Культура
2017-04-19 17:17

Памятник Тарковскому: начало положено

Памятник Тарковскому: начало положено

Начало положено. В Суздале, на территории Главного туристического комплекса (ГТК «Суздаль»), заложили камень в основание памятника Андрею Тарковскому и его работе «Андрей Рублев». Здесь же состоялась творческая встреча идейных вдохновителей. Монумент посвящен двум юбилейным датам: 85-летию со дня рождения режиссера и 50-летию выхода кинокартины.

Именно в Суздале снимался эпизод «Колокол». Для Тарковского колокол олицетворяет веру, святой храм и единство. Он будет занимать главную роль в скульптурной композиции. Высота «храма» составит 3,5 метра. Вместе с монументом – около пяти. Рядом с ним, естественно, запечатлены сам режиссер и персонажи фильма – Рублев и мастер Бориска. Именно Бориске Тарковский уделил большое внимание в картине.

Скульпутор.jpg

– Бориска послужил такой благой вестью для Андрея Рублева своим делом. И последние слова, последняя финальная сцена об этом и говорит. Когда Рублев увидел, что Бориска создал колокол и люди радуются, он понял, для чего нужно создавать иконы, для чего нужно вообще искусство. И зачем он молчит?! В конце фильма Рублев говорит: «Ты будешь колокола лить, а я буду храмы расписывать», – рассказывает скульптор Мария Тихонова.

Увековечить гениальную работу еще в 2013 году предложил исполнитель роли Бориски Николай Бурляев. Изначально народный артист России планировал установить памятник на территории, где проходили съемки эпизода. Однако администрация Суздаля отказала. Но чудеса случаются, и нынешнее место памятника выбрано тоже символично.

Бурляев.jpg  

– С этого места, где мы стоим, Андрей Тарковский увидел будущую локацию для съемок и сказал: «Надо бы ехать туда, обрыв хороший». И отсюда они поехали и выбрали это место. И так появилась идея увековечить память о фильме, о котором мир говорит, что этот фильм в десятке лучших кинокартин всех времен и народов, – говорит Николай Бурляев.

Из местного бюджета не потрачено ни копейки на памятник. Это дар от организаторов международного кинофорума «Золотой Витязь», сообщил Николай Петрович. Торжественное открытие памятника запланировано на 28 июля. 






Другие новости
У Князь-Владимирского кладбища появилась своя интерактивная карта В Киржаче возводят физкультурно-оздоровительный комплекс Владимирцы рискуют здоровьем, купаясь в городских водоемах В Меленковском округе загорелась пилорама на площади 250 кв. м Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июня 2026 года В новом музее в Лакинске собрали наличники со всех уголков Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: Как обеспечить безопасность детей и подростков во время летних каникул? На перекрестке Добросельской и Суздальского проспекта вспыхнул автобус Во Владимирской области из-за жаркой погоды раньше времени начался сезон тополиного пуха Под Владимиром загорелся грузовик-бензовоз Реализуемый во Владимирской области проект «Возвращаем детство» благотворительного фонда «Шередарь» получит развитие Мурашко: бюджетных мест в медвузах России станет больше в 2026 году Работодатели Владимирской области могут разместить итоговые предложения на целевое обучение на сайте «Работа России» Во Владимирской области обновят изоляцию на 12 ключевых ЛЭП Организации Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Добрый спорт» В Суздале пройдет фестиваль театрального товарищества «Завод» «Слово-звук на реке»  Во время пожара в Карабаново эвакуировали 15 и спасли 5 человек В среду во Владимирской области ожидается до +30°С Новости Владимирской области за 9 июня 2026 года Владимирская природоохранная прокуратура завела уголовное дело о порче земли вокруг крупнейшего мусорного полигона региона
смотреть все
mob_banner1