Культура
2017-04-19 17:17

Памятник Тарковскому: начало положено

Памятник Тарковскому: начало положено

Начало положено. В Суздале, на территории Главного туристического комплекса (ГТК «Суздаль»), заложили камень в основание памятника Андрею Тарковскому и его работе «Андрей Рублев». Здесь же состоялась творческая встреча идейных вдохновителей. Монумент посвящен двум юбилейным датам: 85-летию со дня рождения режиссера и 50-летию выхода кинокартины.

Именно в Суздале снимался эпизод «Колокол». Для Тарковского колокол олицетворяет веру, святой храм и единство. Он будет занимать главную роль в скульптурной композиции. Высота «храма» составит 3,5 метра. Вместе с монументом – около пяти. Рядом с ним, естественно, запечатлены сам режиссер и персонажи фильма – Рублев и мастер Бориска. Именно Бориске Тарковский уделил большое внимание в картине.

Скульпутор.jpg

– Бориска послужил такой благой вестью для Андрея Рублева своим делом. И последние слова, последняя финальная сцена об этом и говорит. Когда Рублев увидел, что Бориска создал колокол и люди радуются, он понял, для чего нужно создавать иконы, для чего нужно вообще искусство. И зачем он молчит?! В конце фильма Рублев говорит: «Ты будешь колокола лить, а я буду храмы расписывать», – рассказывает скульптор Мария Тихонова.

Увековечить гениальную работу еще в 2013 году предложил исполнитель роли Бориски Николай Бурляев. Изначально народный артист России планировал установить памятник на территории, где проходили съемки эпизода. Однако администрация Суздаля отказала. Но чудеса случаются, и нынешнее место памятника выбрано тоже символично.

Бурляев.jpg  

– С этого места, где мы стоим, Андрей Тарковский увидел будущую локацию для съемок и сказал: «Надо бы ехать туда, обрыв хороший». И отсюда они поехали и выбрали это место. И так появилась идея увековечить память о фильме, о котором мир говорит, что этот фильм в десятке лучших кинокартин всех времен и народов, – говорит Николай Бурляев.

Из местного бюджета не потрачено ни копейки на памятник. Это дар от организаторов международного кинофорума «Золотой Витязь», сообщил Николай Петрович. Торжественное открытие памятника запланировано на 28 июля. 






Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 20 января 2026 года Циклон Фрэнсис покинул Владимирскую область, оставив после себя небывалое количество снега Во Владимире встретились представители молодежных советов госорганов с общественниками Размер единого пособия для жителей Владимирской области вырос с начала года Госавтоинспекция совместно с управлением образования и юношеской автошколой проводит для детей акцию «Безопасная зима» Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» по мотивам детских фантазий Во Владимире на базе спортивной школы №3 завершили ремонтные работы «Мерседес» врезался в «ГАЗ» в Суздале Вопросы повышения качества медпомощи во Владимирской области стали ключевыми на пресс-конференции Владимира Куимова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 января 2026 года Глава СК России дал указание возбудить уголовное дело из-за состояния дороги на трассе «Судогда – Муром» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о психологической помощи детям, подросткам, педагогам и родителям В Клязьменско-Лухском заказнике сохраняют популяцию европейского зубра Следком проводит проверку по факту гибели на пожаре в Александрове 6-летней девочки Банк России выпустил памятную монету к 200-летию Салтыкова-Щедрина Техосмотр во Владимирской области подорожал на 9,5% Чат «Энергосбыт Волга» обработал более 6,5 тысяч обращений клиентов Свыше 70% ветеранов СВО прошли диспансеризацию в прошлом году Прокуратура привлекла к административной ответственности 27 управляшек и 9 ТСЖ за нарушения уборки снега во дворах домов во Владимире
смотреть все
mob_banner1