Культура
2017-09-30 14:04

Мировая премьера «Ракового корпуса» состоялась на сцене областного драмтеатра

Мировая премьера «Ракового корпуса» состоялась на сцене областного драмтеатра

Мировая премьера спектакля по романам Александра Солженицына «Раковый корпус. Сосланные навечно» состоялась на сцене Владимирского областного драмтеатра. В основе сюжета — несколько произведений писателя: «Раковый корпус», «В круге первом» и «Архипелаг ГУЛАГ». Спектакль приурочили к 100-летию со дня рождения писателя, которое отпразднуют 11 декабря 2018 года. 

Идея поставить спектакль по романам Солженицына появилась в областном театре драмы год назад. Сначала выбрали рассказ «Матренин двор», ведь он написан на Владимирской земле. Но позже остановились на «Раковом корпусе».

— Мы понимаем, что Солженицын писал не об онкологии человека, а об онкологии общества. И для него рак общества — это, в первую очередь, метастазы ГУЛАГа, которые были порождены ещё в 1937 году, да и много раньше. Это и Ежов, и Берия. Нельзя было пройти мимо других романов. Как «В круге первом» не ввести личность Сталина в наш спектакль, — рассуждает режиссёр-постановщик Владимир Кузнецов.

Противоречивую роль Иосифа Сталина исполнил народный артист РФ Николай Горохов. Для него это возможность посмотреть на личность вождя под новым углом.

— Мне бы хотелось показать его не карикатурным, не быть озлобленным, а попытаться, как артисту, понять, насколько это даёт возможность, материал — почему всё так произошло, — говорит народный артист РФ Николай Горохов.

2.jpg

На премьере присутствовала и вдова Александра Солженицына Наталия Дмитриевна. О постановке она узнала через интернет, прочитав о планах Владимирского драмтеатра на новый театральный сезон.

— Во всяком случае, я не знала, обратятся ко мне или нет. Нет, написал мне директор театра, потом прислали инсценировку, так что у нас пока такие дружеские, хорошие отношения, но пока они были заочные, — говорит вдова Александра Солженицына Наталия Дмитриевна.

169-й театральный сезон будет богат новыми спектаклями. 10 ноября состоится премьера «Старомодной комедии», 21 декабря — «Мэри Поппинс», 20 февраля на малой сцене пройдет премьера спектакля «Загадочные вариации» по пьесе Шмитта. Кроме этого, состоятся еще два премьерных показа: пластический спектакль в постановке балетмейстера Марии Большаковой «Леди Макбет Мценского уезда» — премьера назначена на 1 марта, и постановка Владимира Кузнецова «Мастер и Маргарита», которая состоится 5 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Наталия Солженицына: «Я все время слышу его голос»

Российский общественный деятель, вдова и главная помощница Александра Солженицына, Наталия Солженицына пообщалась с владимирцами (подробнее...).




Другие новости
В Селивановском округе по нацпроекту отремонтируют 12,4 км дорог В селе Фоминки пройдет благоустройство Вечного огня в сквере воинов-интернационалистов В село Станки Вязниковского округа приходит природный газ Молодёжь Владимирской области может дать свои предложения в программу комплексного развития молодёжной политики региона на 2027 год Активисты школы «Активного долголетия» привезли 15 дипломов с конкурса на лучшее местное отделение Союза пенсионеров России Роспотребнадзор подал в суд на шесть детсадов и школ в Муромском, Меленковском округах и Коврове Открыт прием заявок на 5 смену в Международный детский центр «Артек» Во Владимирской области появился официальный ресурсный центр добровольчества Берестяной гусляр Григория Мишина завоевал награду в Китае Сборная Владимирской области завоевала награды чемпионата и первенства ЦФО по ушу В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33
смотреть все
mob_banner1