Спорт
2016-08-10 11:20

Заслуженному тренеру России по художественной гимнастике Любови Толкачевой – 80 лет! (ВИДЕО)

Заслуженному тренеру России по художественной гимнастике Любови Толкачевой – 80 лет! (ВИДЕО)

Вся жизнь – танец и пластика. Заслуженному тренеру России по художественной гимнастике Любови Толкачевой исполнилось 80 лет! Статная женщина, как всегда элегантная, собирается идти на свой юбилей на высоких каблуках. Но хрупкой ее не назовешь. И взгляд, и жесты выдают сильный характер. Легендарная спортсменка признается: в детстве родители пророчили ей карьеру певицы - девочка хорошо пела. Но Толкачева выбрала другую судьбу. В профессию она пришла в позднем, по меркам гимнастики возрасте, в 14 лет, но потом - осталась в ней навсегда. С будущим мужем - Николаем Толкачевым познакомилась после университета. Они встретились на спортивных сборах в Красноярске. Николай Григорьевич пригласил талантливого тренера позаниматься с его командой. 

pic15.jpg

- Я с ними отзанималась, сборы у них длились 10 дней, и они уехали в Омск на соревнования. Там они победили, но потом Толкачев уговорил меня поехать с ним в Норильск, - рассказывает  Любовь Толкачева, заслуженный тренер России по художественной гимнастике.

В 1964 году супруги переехали во Владимир работать в гимнастическую школу. Именно Толкачевы сделали из нее школу олимпийского резерва. Здесь же Любовь Николаевна получила и свою первую награду.

- Первая награда «Отличник народного просвещения». Я и сейчас ее чувствую. Насколько я ее не понимала. Вот это первая еще до 70-х годов, когда я воспитала первых мастеров, выпустила их. И поняла, что вот тут начинается мое. Я уже стала смотреть на эту профессию по-другому, - говорит  Любовь Толкачева, заслуженный тренер России по художественной гимнастике.

Толкачевы воспитали целое поколение великих гимнастов. Среди них и семикратный олимпийский чемпион Николай Андрианов. В память о гимнасте на доме, где он жил, установлена мемориальная табличка. В этом же доме жил и его тренер (Николай Толкачев, который умер более 20 лет назад). Любовь Николаевне очень хочется, чтобы имя великого тренера тоже было увековечено наравне с именем ученика.

pic38.jpg

8yH797fxp2g.jpg

- Все произошло здесь: слава, сияние, звезды – все произошло здесь и не отметить Толкачева – он был первым и именно он создал школу Олимпийского резерва! Да она была простая, но ему надо отдать должное. Он отдал много сил, я не знаю даже сколько, трудно сказать, - говорит  Любовь Толкачева.

Вся жизнь Толкачевых была полностью отдана профессии. Работали почти без выходных, без отпусков, одни сборы сменялись другими, сменяли друг друга и поколения учеников. Любовь Николаевна считает, что, возможно, своим собственным детям она не уделила должного внимания. Но спустя время ни о чем не жалеет.

pic43.jpg

- Жить вообще этой профессией очень тяжело. Я этого не знала. Я в нее окунулась, но я никогда из нее не уходила и, по всей вероятности, так и останусь здесь. Но они пошли другим путем. Потому как они, может быть, не получили того общения, да это действительно так. Я живу сейчас с ними, у нас все хорошо. Ну как есть, так и есть, как получилось. Мне кажется, у меня все есть: посещает меня и счастье, и хорошее настроение, и вдохновение. Очень много у меня детей, с которыми мне интересно, вообще дети сейчас очень интересные, - говорит Любовь Толкачева.

Сейчас в гимнастической школе Толкачева преподают ученики и ученики учеников ее основателей. Для большинства из них Любовь Николаевна стала не просто тренером, а второй мамой. Несмотря на то, что в школе воспитан не один знаменитый гимнаст, здесь по-прежнему нет настоящего зала для художественной гимнастики. Девочки вынуждены тренироваться в стесненных условиях, когда выполняя упражнения с обручами, снаряды задевают о низкий потолок.

pszxmUIERmM.jpg

- Нам, естественно, не хватает ни залов, ни потолка. Мы не размещаемся, потому что имеем уже две взрослых команды и одну юниорскую. И на них всего два ковра. Плюс еще личницы, члены сборной России. У меня Шкатова Ангелина и Кузнецова Анна – два члена сбора России, - говорит Светлана Кагарлицкая, директор СДЮШОР №5 по художественной гимнастике г. Владимира. - Ангелина у меня чемпионка Европы стала в групповых упражнениях, то есть я не помещаюсь совсем. Тренер – это вторая мама, мне кажется, этим все сказано. Это вторая мама у каждого ребенка. А то что я прошла в своей жизни: 10 лет будучи в сборной, это уже больше чем мама.

37_jpg.jpg

Проект нового здания есть, есть для него и земля. Весь коллектив гимнастической школы очень надеется, что однажды дети смогут тренироваться в нормальных условиях. Но вопреки трудностям, Любовь Толкачева продолжает тренировать. Сейчас у нее две группы девочек, а по воскресеньям она ведет аэробику для всех желающих.

 




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1