Спорт
2023-06-08 18:10

Во Владимирской области проходит чемпионат Росгвардии по служебному биатлону

Во Владимирской области проходит чемпионат Росгвардии по служебному биатлону
Текст: Владислав Мальцев Фото: «Губерния-33»

Во Владимирской области проходит чемпионат Росгвардии по служебному биатлону. В соревнованиях на меткость и выносливость участвовали свыше 120 спортсменов. Это сотрудники и военнослужащие разных подразделений из 18 регионов Центрального Федерального округа. Состязания прошли на стрельбище в деревне Масленка. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Для участников это не столько спортивные, сколько профессиональные соревнования. Росгвардейцам предстоит преодолеть дистанцию длиной в три километра. После каждого их ждёт огневой рубеж. На нём важно показать свои профессиональные навыки.

- Он пробегает километр, или сотрудница, делает пять выстрелов. Далее бежит километр, и снова пять выстрелов. Далее финиш. Это те навыки, которые необходимы для выполнения служебной задачи. Бежишь , стреляешь, еще не восстановилось дыхание. То есть в таких достаточно сложных условиях сотрудники выполняют упражнения, - поясняет Александр Шелемех, заместитель председателя спортивного комитета Центрального округа Росгвардии, полковник.

Важна не скорость, а холодный расчет. Спортсмены, которые двигаются быстро, рискуют потерять концентрацию на стрельбе. А если участник выбирает спокойный темп – его ждет потеря очков на финише. Но самое главное здесь – безопасное использование оружия.

- Вид спорта очень сложен технически. Связан с оружием, поэтому самая главная — техника безопасности. Нарушение ее жестко караются, вплоть до снятия спортсменов. Поэтому первый принцип, чтобы все остались живы, здоровы. И только второй чтобы кто-то обязательно победит, - говорит Олег Гулик, старший тренер спортивной команды Центрального округа при управлении национальной гвардии, подполковник.

Настроиться на стрельбу после каждого круга – непросто. Расстояние до мишени – 25 метров. Здесь главное сконцентрироваться и выровнять дыхание, советует Кирилл Симаков. Он мастер в этих соревнованиях. Участвует пятый год подряд. И выработал свою формулу успешной дистанции.

- Как правило, я начинаю не быстро первый круг. В таком же режиме бегу второй круг. И третий круг отрабатываю в полную силу. То есть я концентрируюсь на стрельбе, - сообщает Кирилл Симаков, участник соревнований.

Интересны соревнования и тем, что в них принимают участие новички. Среди них Ирина Молодова. Она старший врач в управлении Росгвардии по Владимирской области. Решила проверить себя и свои силы - признается спортсменка.

- Учитывая свой спортивный образ жизни, который я постоянно веду, поддерживаю. И, вообще, даже это очень интересно, поучаствовать в таких соревнованиях, где принимают участие кандидаты в мастера спорта по стрельбе, по легкой атлетике. Также мастера спорта. То есть посмотреть на их уровень и по возможности стремиться к их уровню, - говорит Ирина Молодова, участница соревнований.

Победа в соревнованиях даст возможность попасть в команду Центрального Федерального округа. Она будет выступать на Чемпионате войск Росгвардии, который пройдет в Екатеринбурге через месяц. Имена победителей будут известны завтра. 




Другие новости
Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам
смотреть все
mob_banner1