Спорт
2021-05-02 12:32

Во Владимирской области почти половина жителей занимается физкультурой и спортом

Во Владимирской области почти половина жителей занимается физкультурой и спортом

47,6 процента населения нашего региона в возрасте от 3 до 79 лет регулярно занимаются физкультурой и спортом. Это на три процента больше, чем в 2019 году. Тогда эта цифра составляла 44,1 процент.

- Достигнутый показатель выше, чем в Центральном Федеральном округе (44,8) и в целом по России (45,4). Достичь результатов удалось благодаря реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни», - сообщил врио заместителя губернатора региона Григорий Вишневский.

В прошлом году в рамках проекта в области был введен в эксплуатацию целый ряд спортивных площадок и стадионов в разных районах области. В апреле 2021-го года открыт физкультурно-оздоровительный комплекс в посёлке Балакирево Александровского района.

- В настоящее время в регионе работают 47 спортивных учреждений, воспитанниками спортшкол являются более 24 тысяч спортсменов, из которых 22,5 тысячи – дети и подростки в возрасте до 18 лет. На бесплатной основе занимаются 22,8 тысячи спортсменов, отметил врио вице-губернатора.

Общий объём субсидий из областного бюджета на развитие материально-технической базы муниципальных спортивных учреждений и на реализацию спортивных программ ежегодно составляет 65 млн рублей. В 2020 году субсидию получили 29, в 2021 году – 31 муниципальная спортивная школа.

В этом году спортсмены нашего региона уже завоевали 140 медалей на чемпионатах и первенствах ЦФО и России, а также на Кубках РФ.

Строительство спортивных объектов в регионе продолжится. В настоящее время идет подготовка к строительству лыжероллерной трассы в Александрове. Срок окончания работ – до 30 января 2022 года. Стоимость объекта – более 88,7 млн рублей. Завершены конкурсные процедуры на проведение реконструкции стадиона в Струнино. Стоимость работ – более 44 млн рублей. Объект должен быть введён в эксплуатацию в 2021 году.

29 апреля заключен муниципальный контракт на строительство спортивной площадки в деревне Купреево Гусь-Хрустального района стоимостью более 11 млн рублей. Кроме того, в планах на 2021 год – строительство крытой хоккейной коробки в посёлке имени Воровского Судогодского района, спортивной площадки в деревне Вяткино Судогодского района, Центра спортивной борьбы в городе Петушки.

- На 2022 год запланировано строительство многофункционального спортивного комплекса в Коврове стоимостью более 212 млн рублей. В 2023 году планируется завершение реконструкции стадиона «Олимп» в посёлке Красная Горбатка. Мы нацелены сдать этот объект с опережением, уже в следующем году, – рассказал Григорий Вишневский.




Другие новости
Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу
смотреть все
mob_banner1