Спорт
2023-03-28 19:00

Владимирские спортсмены - среди лучших на соревнованиях по легкой атлетике «Шиповка юных»

Владимирские спортсмены - среди лучших на соревнованиях по легкой атлетике «Шиповка юных»
Текст: Татьяна Гордеева Фото: Мэрия города Владимира

Состязания прошли с 20 по 27 марта в Саранске. Воспитанницы владимирской спортивной школы по легкой атлетике заняли первое место в эстафете. А юноши завоевали второе место в командном зачете среди общеобразовательных школ. Есть победители и в личном первенстве. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


«Шиповка юных» - легкоатлетическое четырехборье. Главные соревнования в этом виде спорта  для детей и подростков до 16 лет. Участники соревнуются в беге на короткую и длинную дистанцию, метают снаряд, а также прыгают в длину. Команда девушек владимирской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике заняла первое место в эстафете. 

- 4 по сто, то есть бежали 4 человека по 100 метров. Мы просто хотели выиграть, дали себе слово, что мы выиграем, и все, и так получилось. Ну это настрой, чтобы хорошо выступить, не подвести свою команду и самого себя, - считает Полина Туркина, воспитанница СШОР №4 по лёгкой атлетике.

Отличились и мальчики. Команды юношей победила в командном зачете в возрастной группе до 12 лет. В личном первенстве Дмитрий Шашков стал лучшим в трех дисциплинах.

- Они были сложными, надо было постараться, мне больше всего понравилось 600 метров и 60. Я занимаюсь уже 3,5 года и мне нравится этот спорт, здесь можно выступать, показывать свои лучшие результаты. Хочу попасть на чемпионат мира, - делится Дмитрий Шашков, воспитанник СШОР №4 по лёгкой атлетике.

Чтобы попасть на соревнования "Шиповка юных", надо пройти строгий отбор, говорят тренеры. В них принимают участие самые сильные начинающие спортсмены со всей страны. Но те, кто проходят испытания успешно, имеют хорошие шансы на развитие спортивной карьеры в будущем.

- У нас были призеры и победители "Шиповки юных", также и сейчас, эти спортсмены уже в юношеском возрасте входят в состав сборной России по легкой атлетике. Поэтому эти соревнования "Шиповка юных" - это смотр детей, самых молодых, перспективных страны, - говорит Валентин Карзанов, тренер-преподаватель СШОР №4 по легкой атлетике.

Владимирские спортсмены добиваются успеха в самых разных видах спорта, подчеркнул руководитель профильного министерства Алексей Сипач. Только за прошлый год ими было завоевано более 600 медалей на соревнованиях международного, всероссийского  и межрегионального уровня. Свыше 200 спортсменов входят в состав сборной России. 

- Успешным стало выступление на Всероссийской спартакиаде среди сильнейших - 8 медалей - 5 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовая, и Владимирская область попала в Топ-30, в медальном зачете мы на 15-м месте, в ЦФО мы третьи - пропустили вперед Московскую и Воронежскую области, - поясняет Алексей Сипач, министр спорта Владимирской области.

В этом году в нашем регионе пройдут крупные соревнования по спортивной и греко-римской борьбе, художественной и спортивной гимнастике. Впервые в Суздале состоится турнир на призы чемпионки мира и Европы Ангелины Шкатовой. Кроме того, Владимирская область выбрана площадкой для проведения чемпионата страны по спортивному ориентированию - "Российский азимут".




Другие новости
Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети
смотреть все
mob_banner1