Спорт
2018-06-27 18:20

Владимирец примет участие в олимпиаде по конному спорту в Абу-Даби

Владимирец примет участие в олимпиаде по конному спорту в Абу-Даби

Кобыла Гамма послушно дает надеть на себя уздечку. Ей уже 18 лет, но возраст в данном случае — не помеха, а скорее преимущество. Гамма — единственная лошадь, на которой занимаются иппотерапией 60 детей с ограниченными возможностями здоровья «Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет». В этом году участники проекта одержали большую победу: один из спортсменов — Павел Гаврилов — успешно выступил на отборочных соревнованиях для специальной олимпиады по конному спорту и попал в сборную России.

— Павел Гаврилов попал в число претендентов и был отобран в качестве запасного, но все-таки это сборная России. Олимпиада будет проходить в Арабских Эмиратах в марте следующего года. Есть еще время, чтобы потренироваться, чтобы, если придется выступать, выступить достойно, — сообщил заместитель председателя общественной организации «АРДИ «Свет» Юрий Кац.

Ks_f9YQrl1c.jpg

В специальной олимпиаде принимают участие спортсмены с ментальными нарушениями, Павел — инвалид 1 группы. На отборочных соревнованиях он выступал в трех номинациях: английская верховая езда, рабочая тропа и гонки вокруг бочек. По сумме очков занял второе место, обойдя двадцать ребят, победителей других регионов. Спортсмен признается, такой успех стал для него стал неожиданным.

— Неожиданно как-то получилось, было трудно выступать на чужой лошади, трудно к ней привыкнуть, но я смог. У меня тренер хороший, и много тренировок было. Мне нравится общаться с лошадьми, потому что у меня дедушка был ветеринаром, — отметил Павел Гаврилов.

Павел увлекается верховой ездой уже двадцать лет — именно столько существует программа иппотерапии «Арди «Свет». Молодой человек отмечает: общение с лошадью занимает большое место в его жизни. Это мощный стимул к развитию, который просто необходим детям с ограниченными возможностями здоровья.

Pu8M5l3Gh8w.jpg

— Программа иппотерапии помогает особенным детям видеть мир в нескольких плоскостях, например, мы не видим мир с высоты двух метров, а они видят, это меняет им взгляд, придает им уверенность в себе, они могут управлять большим сильным животным — лошадью, могут ее себе подчинить, поэтому наши мальчики и девочки вырастают самоуверенными, что необходимо им для дальнейшей жизни, — считает педагог дополнительного образования по программе иппотерапии «АРДИ «Свет» Виктор Чукаев.

От любительского спорта к профессиональному организаторы и участники программы шли не один год, преодолевая целый ряд трудностей. Иппотерапия — очень дорогой вид занятий, только содержание одной лошади обходится в месяц около 25 тысяч рублей. Кроме того, на каждого ребенка нужно по два педагога, которым надо платить зарплату.

— Когда мы поняли, что просто любительскими занятиями не прорваться в сборную и успешно выступать, мы пошли в департамент, и нам дали полставки специально для подготовки ребят к соревнованиям, — рассказал Юрий Кац.

Сейчас с детьми-инвалидами работают два тренера. Конечно, двух педагогов и одной лошади для шестидесяти человек не достаточно, поэтому многим приходится ждать своей очереди, прежде чем попасть на занятия. Но, несмотря на все трудности, результаты очевидны: помимо Павла, в «АРДИ «Свет» подготовили 10 спортсменов, которые выезжают на соревнования.

FwKdhLcrQsI.jpg

— И вот эта медаль, которую завоевал Павел — это медаль всей нашей организации и нашего руководителя, Любови Кац, и руководителя программы Юрия Кац, который очень много сделал для нашей программы, и всех наших педагогов, которые участвовали в подготовке Павла и других ребят, и немножко моя — это результат нашей работы, — сказал Виктор Чукаев.

Эти успехи говорят о том, что программу иппотерапии во Владимирской области для особенных детей надо продолжать и развивать.




Другие новости
Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья
смотреть все
mob_banner1