Спорт
2018-10-31 15:41

Спортсменка, рукодельница, мама двоих дочек. Чемпионка мира по пауэрлифтингу Инна Филимонова рассказала о своей жизни

Спортсменка, рукодельница, мама двоих дочек. Чемпионка мира по пауэрлифтингу Инна Филимонова рассказала о своей жизни

Многократную чемпионку мира по пауэлифтингу Инну Филимонову мы застали на тренировке. Где же ей еще быть, ведь совсем скоро чемпионат Европы. Только здесь Инна не тренируется, а тренирует. Уже три года она ведет спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата к победам на соревнованиях. Ее подопечные, придя в этот зал впервые, даже пустой гриф без дополнительного веса поднять не могли. Теперь они делают жим с весом более 70 килограммов. У Кости прогресс налицо. Он ездил на всероссийские соревнования, занял третье место. Алина тоже занимает призовые места на областных турнирах.

— Мне здесь очень нравится. Хорошая компания, добрые люди, спасибо большое Инне Михайловне с Вячеславом Анатольевичем, что организовали такое место. Мне это очень помогает держать себя в физической форме. Не быть такой расслабленной, расклеенной, чувствовать себя хорошо, быть в отличном настроении, — делится жительница г. Коврова Алина Ксенофонтова.

Саму Инну в спорт привел старший брат, когда ей было всего шесть лет. Она закончила школу олимпийского резерва по лыжным гонкам. В детстве ее кумирами были лыжницы Анфиса Резцова, Елена Вяльбе. Тогда Инна не представляла, что будет серьезно заниматься пауэрлифтингом. 22 года она в этом спорте. Личный рекорд по классическому пауэрлифтингу в приседании — 175 кг, жим лежа — 85 кг, тяга — 190 кг. При этом Инна мама двух дочек. Одной 14 лет, другой шесть. Именно после рождения детей спортсменка почувствовала подъем, горы хотелось свернуть. Ставила цели и новые рекорды. Правда, для девчонок Инна в первую очередь мама, а не чемпионка.

— Они всегда переживают, когда у меня победа или поражение. Но для них-то я мама, не спортсменка. Они, мне кажется, не ощущают. Это другие: «Ооо, там звезда, побежали...» Для дочек я просто мама, — говорит многократная чемпионка мира по пауэрлифтингу Инна Филимонова.

Спорт в их семье — это норма. Дочки занимаются гимнастикой. А муж Инны — старший тренер сборной России по пауэрлифтингу и личный тренер. Много лет Инна удерживается в лидерах и призерах на самых престижных международных стартах. Не так давно вернулась из Барселоны с соревнований «Арнольд Классик». Там стала третьей. И лично познакомилась с Арнольдом Шварцнеггером. Рассказывает, что ее удивило, как тысячи людей за минуту окружили звезду кино, политики и спорта.

— К нему невозможно было подойти просто так, с вопросом: можно с вами сфотографироваться? Это нереально. Потому что очень много сопровождающих, которые следят, что происходит вокруг него. И только когда президент международной федерации Гастон Параш представил меня ему официально: «Филимонова Инна, многократная чемпионка мира, входит в аллею международной славы по нашему виду спорта», только после этого он улыбнулся мне, пожелал удачи, пожал руку. 

Для своих подопечных Инна — такая же звезда. Причем, она не только следит за их физической формой, но и устраивает совместные чаепития и даже учит их шить игрушки. Казалось бы, при каждодневных тренировках у Инны просто не должно оставаться времени на что-то еще. Но по воскресеньям вместе с дочками они обязательно ходят в школу рукоделия. И шьют симпатичных кукол, делают украшения, занимаются декупажем. Ведь после полученного на соревнованиях адреналина нужна разрядка. Инна нашла ее в творчестве. А еще дома у нее целая стена с кубками и медалями.

— В 2016 году меня включили в аллею международной славы по пауэрлифтингу. Я единственная спортсменка из России, входящая в нее, — Инна показывает сертификат международной федерации.

Инна часто ходит в школы и детские сады, общается с ребятами, рассказывает о пользе спорта. Дети всегда с восторгом смотрят на ее награды, примеряют. Есть примета: если загадать желание, держа в руках золотую медаль, оно обязательно сбудется. Сотни ребят уже загадали свои желания. А вот у самой Инны такого благоговения перед своими наградами нет. Завоевав очередную медаль, она понимает, что пройден некий рубеж и можно двигаться дальше.




Другие новости
За недопуск газовщика для проверки приборов грозит серьезный штраф Субсидию на ипотеку для медиков Владимирской области пересчитали Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО
смотреть все
mob_banner1