Спорт
2017-09-11 14:46

Призеры полумарафона получили сертификаты на сумму от 2 до 15 тысяч рублей

Призеры полумарафона получили сертификаты на сумму от 2 до 15 тысяч рублей

Более 350 спортсменов, дистанция 21,1 и 9 километров — и все это в исторической части Владимира. С 9 утра до 16.00 участок на символичные 2017 метров от Студеной горы до Большой Нижегородской превратился в импровизированную беговую дорожку. Через каждые несколько метров участников полумарафона встречают волонтеры с водой, мокрыми губками и бананами. Всего на благо комфортного забега трудились около 60 ребят. Владимирский забег — это попытка возродить уже существовавший марафон «Золотое кольцо России», утверждают организаторы.


Медведев.jpg

— Когда первый раз проводишь, то, конечно, определенные сложности есть. Но на сегодняшний момент, в принципе скажу, что все гладко проходит, все получается. И думаю, что первый блин не будет комом, — делится впечатлениями начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Владимира Олег Медведев. — Если мы провели первый, то, соответственно, будет и второй, третий и четвертый полумарафон.

главная.jpg

Пробежать мимо Золотых ворот, Успенского собора и других памятников архитектуры во Владимир съехались спортсмены и любители из разных уголков страны. Одни работают на результат, другие выбирают нестандартную форму и поднимают настроение окружающим. В историческом центре была замечена девушка в  костюме главного героя аниме — Сэйлор Мун. И бегун из Эрлангена, умело жонглирующий на ходу.

3.jpg

— Мы сейчас очень увлекались, что здесь без шума, просто бегуны, свежий воздух. Очень здорово, посмотрели на все старинные здания Владимира. Если просто бегать, то мне нравится бегать на короткие дистанции: к автобусу я очень люблю бегать, в метро в Москве. Если длинные дистанции, то скучно уже. Поэтому я жонглирую. Когда я жонглирую, то люди вокруг радуются, а из-за того, что они радуются, я тоже радуюсь, — рассказывает Йонас Эберляйн.

Бег как философия и образ жизни. С таким девизом по жизни Алексей Бутаков — рекордсмен Владимирской области в беге на 5000 метров, руководитель клуба любителей бега «Бодрость» — живет уже 66 лет. В свои 70 он регулярно занимается спортом и поддерживает здоровый образ жизни, несмотря на полученную травму колена.
Бутаков.jpg

— Я участник многих марафонов. Бегал по Союзу. Мой рекорд области 13,59 до сих пор с 1973 года, — говорит Алексей Бутаков. — У меня были травмы. Я последний раз бежал в марте в Германии 10 километров. Бежал 7 километров, 3 — на одной ноге. Пришел вторым. Почему я бегаю? Я бегаю за здоровый образ жизни. Для здоровья. Я никогда не был на больничном в свои годы. Все время двигаюсь. Зимой — на лыжах. Летом — бег.

А это еще одна рекордсменка, но уже из Москвы. Кларе Богатовой 84 года. Несмотря на возраст, женщина пробежала 9 километров.

Клара.jpg

— В 69 лет я обнаружила такой талант и побежала, и остановиться не могу. Нравится в беге все: и вот это содружество, и беговое братство. Очень много друзей. Каждую неделю участвуем в соревнованиях из Москвы, — рассказывает Клара Богатова.

Среди мужчин шла жесткая борьба за первое место на дистанции 21,1 километр. Артем Куфтырев прибежал вторым, уступив Алексею Попову всего 1 минуту. Результат — 1 час 10 минут 9 секунд.

Артем.jpg

— Я профессионально занимаюсь легкой атлетикой уже 15 лет, поэтому я не мог пропустить такое событие и не принять участия. Несмотря на то что я прилетел сегодня ночью во Владимир, в 2 часа приехал, тем не менее нашел силы выступить, — говорит Артем. — Не лучшее мое выступление, потому что не совсем «свежий» бежал. Недостаточно хорошо готов сейчас. Но я очень рад, что такие события появляются в нашем городе.

Забег закончился, все затаили дыхание перед оглашением результатов и вручением призов. Помимо медалей первые 6 бегунов получили статуэтки с символикой полумарафона и денежные призы в размере от 2 до 15 тысяч рублей.

К слову, бежали в этот день и школьники. Для любителей спорта были подготовлены различные эстафеты. Всего владимирский полумарафон «Я бегу» собрал 4000 участников.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1