Спорт
2016-08-22 16:41

Призеру Олимпиады Николаю Куксенкову вручили ключи от 3-комнатной квартиры (ВИДЕО)

Призеру Олимпиады Николаю Куксенкову вручили ключи от 3-комнатной квартиры (ВИДЕО)

Посмотрел на статую Иисуса, съездил на пляж Копакабана, выиграл олимпийское "серебро". Так вкратце можно рассказать о жизни Николая Куксенкова в Рио-де-Жанейро. В пятницу вечером владимирский спортсмен вместе с остальными гимнастами-триумфаторами вернулся на Родину. В аэропорту Шереметьево-2 героев встречали десятки камер, журналисты, родственники и простые болельщики.   

1.jpg

После долгого перелета из Рио с пересадкой в Париже на лице Николая очень сложно обнаружить следы усталости. Лишь один раз в интервью он о ней обмолвился. Все остальное время спортсмен с улыбкой и горящими глазами отвечает на вопросы журналистов. Николай Куксенков уверяет - заканчивать карьеру не собирается, завоеванная медаль дала ему новую порцию вдохновения.

- Хочу взять небольшую паузу, отдохнуть от гимнастики, даже в зал, возможно, не буду приходить. Но это какое-то время. У меня внутри и желание тренироваться, и в будущее смотрю, хочу в Токио на Олимпиаде выступать. Поэтому, думаю, я еще поборюсь с японцами, - говорит Николай Куксенков.

На Играх в Бразилии были неприятные прецеденты с неуважительным отношением к российским спортсменам, но гимнастику политические игры обошли стороной. 

- Все ребята со всех стран очень общительные. В гимнастике нет никаких терок. Мы все очень хорошо общаемся. И американцы, и немцы, и израильтяне, и украинцы - все ребята очень хорошие. Мы вместе - одна большая семья. Мы все нормальные люди, и неважно, какой ты национальности и какую страну представляешь, - говорит Николай Куксенков.

История с мельдонием, недопуск наших спортсменов на Олимпиаду - это и многое другое, что не попало в объектив телевизионных камер, пришлось пережить Николаю Куксенкову. Все время рядом с ним находились его родители. Именно им посвящена серебряная награда Игр в Рио.

- Я посвятил медаль своим родителям, потому что только родители знают, насколько тяжело она мне далась. Кто-то скажет: "Ну, выиграл медаль - молодец. Упорно тренировался". Но столько произошло за все это время, пока я шел к этой медали. Только родители это понимают и оценивают. Поэтому я хотел выиграть эту олимпийскую медаль и сделать для родителей что-то такое, чтобы они мною гордились. Мне кажется, у меня получилось, - рассказывает Николай Куксенков.

Эта женщина не могла не приехать в аэропорт. Она не спала ночами - смотрела по телевизору Олимпиаду и переживала, ведь в далекой Бразилии выступал ее сын. 

2.jpg

- Очень рада за нашу сборную: за мальчиков, за девочек. Я считаю, что это очень большая победа. Переживала как болельщица и как мама. Молилась. Естественно, молилась. Была в церкви. На утренней службе, на вечерней. Так что очень-очень болели и очень рады, - говорит Ольга Куксенкова.

В Шереметьево-2 на двух автобусах из Владимира приехали поддержать земляка и будущие звездочки российской гимнастики. 

- Когда они выиграли, у нас такие эмоции были. Мы за них так радовались! Я хочу поехать на Олимпиаду. Любую медаль там взять, пусть даже не "золото". Для меня это все равно будет победой, - говорит гимнаст школы олимпийского резерва имени Н.Г. Толкачева Виталий Суходольский.

Отдых для Николая Куксенкова начался с работы. В субботу он принял участие во владимирском Дне физкультурника. А в понедельник его чествовали - в Доме дружбы. Губернатор Светлана Орлова вручила гимнасту ключи от трехкомнатной квартиры.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1