Спорт
2019-08-05 14:44

На межнациональной спартакиаде во Владимире женщины посоревнуются с мужчинами

На межнациональной спартакиаде во Владимире женщины посоревнуются с мужчинами

Во Владимире открылась пятая межнациональная спартакиада. 14 команд со всей области примут участие в семи соревнованиях: перетягивании каната, армрестлинге, шахматах и других дисциплинах. Первый день начался с мини-футбола. Играть в мяч будут не все, еврейская и чеченская общины не набрали нужное количество игроков. Но они посоревнуются в других видах спорта. Впервые в спартакиаде участвует женская команда «Влада».

— У нас женская команда «Влада» конечно не будет участвовать в гирях, девчонкам тяжело тягать гири, — рассказывает главный судья спартакиады Константин Касаткин. — И в армрестлинге. Не будут же они там с мужиками бороться на руках. А в шахматы, дартс, нарды они вполне сыграют. Ну и канат потянут, ничего страшного. Понятно, что там шансов немного, но думаю хотя бы сопротивление окажут.

Женская сборная по мини-футболу существует во Владимире более 20 лет. В городе такая команда одна, поэтому обычно девушки играют с мужчинами на городских чемпионатах. На спартакиаду спортсменки пришли за опытом. Осенью должны состояться областные соревнования по женскому футболу. Девушки уверены: после игр с мужчинами у них будет больше шансов на победу.

— Мы заявились на международный уровень, подтянули девочек с области, — делится игрок команды «Влада» Любовь Иванова. — В этом году участвовали на Золотом кольце, заняли третье место. Вышли в элитный финал континентальной лиги в Москве, тоже с бронзой приехали. Мы надеемся, что будем дальше развивать женский футбол во Владимире и области.

Команда цыганской общины тоже рассчитывает на победу в мини-футболе. Чемпион прошлогодней спартакиады — дагестанская сборная — в этом году взяла перерыв. А именно ей цыгане уступили первое место, пропустив мяч в серии пенальти. Однако счет игры не повод для конфликта. По словам спортсменов, футбол, как и спорт в целом, объединяет.

— Цель на самом деле, для этого мы живем и существуем, чтобы общаться, — поделился игрок команды «Нэвэ Рома» Давид Пачковский. — Все-таки мы живем в общем кругу и каждый может друг с другом пересечься. Для того, чтобы не было каких либо споров. Здесь соревнуются, в тоже время общаются люди. Для межнациональной дружбы, я бы так сказал.

Межнациональная спартакиада организована при поддержке Фонда президентских грантов. 500 тысяч рублей пошли на закупку формы и аренду стадиона. Соревнования продлятся до конца сентября.




Другие новости
Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1