Спорт
2016-04-14 12:48

Министр спорта Виталий Мутко - о Николае Куксенкове и мельдонии

Министр спорта Виталий Мутко - о Николае Куксенкове и мельдонии

В интервью sports.ru министр спорта России Виталий Мутко рассказал, что история с мельдонием не до конца исчерпана:

- Сделана только половина дела, хлопать в ладоши пока не надо.

Напомним, в среду в спортивном мире произошло во многом историческое событие. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) допустило присутствие в организме спортсменов мельдония в количестве от 1 до 15 микрограммов. При условии, что запрещенный препарат принимался до 1 марта. То есть, более сотни спортсменов, попавшихся на мельдонии, имеют шанс реабилитироваться и продолжить свою карьеру. Среди них – 29 россиян, в том числе владимирский гимнаст Николай Куксенков.

- К сожалению, спортсмены по-прежнему продолжают попадаться на мельдонии. По тем, в чьем организме обнаружены мартовские и апрельские положительные пробы, тоже есть определенные рекомендации, - говорит Мутко. - Не исключено, что пока продолжаются исследования, с них снимут временное отстранение и дадут возможность вернуться в спорт. И в зависимости от результатов исследования будут сделаны дальнейшие выводы. Либо атлет продолжит выступать, либо его результаты, показанные после обнаружения в организме мельдония, будут аннулированы и он получит дисквалификацию.

Также министр спорта попросил журналистов до получения окончательных вердиктов никаких фамилий не упоминать.

- До вынесения окончательных вердиктов никаких фамилий упоминать нельзя. Это конфиденциальная информация. А у нас как происходит – едет Коля Куксенков на машине, ему звонит журналист и спрашивает про обнаруженный у него мельдоний. Спортсмен сам еще не знает, что его проба дала положительный результат! Надо менять культуру, образовываться. Вот кто-то уже написал, что вынесенные рекомендации – это амнистия... О чем вы! Разберитесь сначала! Решение выносит не WADA, а международные федерации. При этом WADA может не согласиться с тем или иным вердиктом и обжаловать его в CAS, – сказал Виталий Мутко.

Фото: intersucks.ru




Другие новости
Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов
смотреть все
mob_banner1