Спорт
2016-09-26 17:13

Кросс нации пробежали более 5000 владимирцев (ВИДЕО)

Кросс нации пробежали более 5000 владимирцев (ВИДЕО)

Кросс нации сменил прописку. Во Владимире состоялись массовые соревнования в рамках Всероссийского дня бега. Обычно их проводили в городских парках, однако на 12-й год организаторы отступили от традиций и точкой для проведения кросса выбрали свежеотстроенную Лыбедскую магистраль.

1.jpg

- С открытием Лыбедской магистрали мы поддержали идею проведения этого мероприятия на нашей новой дороге. Это очень удобно, - говорит замглавы администрации города Владимира по социальным вопросам Оксана Ерашова. - Помимо традиционных забегов на 500, 1500, 3000 и 5000 метров мы предлагаем нашим участникам скандинавскую ходьбу, бег на роликах, и старт дан будет велосипедистам.

7.jpg

На Лыбедской магистрали собралось более пяти тысяч человек – рекордное количество участников в истории владимирского Кросса нации. Возрастных ограничений традиционно нет. Самой младшей спортсменке Саше, например, всего 5 лет.

3.jpg

Детей в этом году на старте было куда больше взрослых. Многие ребята подошли к соревнованиям ответственно и готовились к кроссу в спортивных секциях. 10-летнему Данилу прийти к финишу первым как раз помогли предварительная подготовка и наставления тренера.

- Я слушался тренера и бежал в легком темпе. Мы тренировались – бегали, прыгали, подтягивались, - рассказывает Данил.

6.jpg

А вот старшее поколение спортсменов уровнем подготовки молодых недовольно. Альбине Дубровиной – 76. 65 лет из них женщина занимается спортом и 46 – заведует бесплатным спортивным клубом «Будьте здоровы!».

- Мы бежали один километр. Пробежали легко. Смотрим – бегут дети-школьники. Ничему их не учат, что ли? Только побежали и – шагом, потому что они регулярно не занимаются. Постановка, физкультура, уроки – прям противно смотреть. Все идут шагом, - сетует Альбина Дубровина.

8.jpg

Некоторые участники Кросса нации сходили с дистанции еще на старте. Но не из-за плохой подготовки, а из-за давки, в которой спортсмены падали на асфальт и получали ушибы и ссадины. 

2.jpg

На месте работали сотрудники "скорой помощи", которые тут же помогали пострадавшим. Главный судья при этом поблажек не давал никому.

- Критерий при подведении итогов соревнований один – кто первый прибежал, тот и выиграл. Соревнования – это борьба. Побеждает сильнейший. И если у кого-то что-то не получилось на старте – упал, поскользнулся – как говорится в одной русской поговорке: «За одного битого двух не битых дают», ну и на следующий старт просто будет злее и аккуратнее, - сказал главный судья соревнований Сергей Чернов.

9.jpg

Кроме забегов на результат в ходе Кросса нации также прошли семейные старты, больше ориентированные на популяризацию спорта и здорового образа жизни. На финише всех участников угощали бесплатными баранками, а лучших потом награждали кубками, медалями и почетными грамотами. Самым маленьким спортсменам еще и сладкие призы вручили.

4.jpg




Другие новости
Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры
смотреть все
mob_banner1