Спорт
2016-03-15 07:00

Канадцы могли ошибиться с результатами допинг-пробы Алексея Ловчева

Канадцы могли ошибиться с результатами допинг-пробы Алексея Ловчева

Алексей Ловчев прокомментировал ситуацию, связанную с результатами допинг-пробы "Б".

Напомним, в декабре 2015 года в монреальской лаборатории была вскрыта допинг-проба "А" карабановского тяжелоатлета-рекордсмена Алексея Ловчева, взятая во время победного чемпионата мира в Хьюстоне... И результат был положительный. В анализах Ловчева был обнаружен запрещенный Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препарат - ипаморелин, усиливающий выработку гормонов роста.

Решением Международной федерации тяжелой атлетики спортсмен был временно отстранен от всех соревнований.

Оставалось ждать вскрытия допинг-пробы "Б". И вот 29 февраля все в той же лаборатории Монреаля в присутствии Алексея Ловчева и двух представителей российской федерации тяжелой атлетики канадские медики изучали вторую пробу карабановского рекордсмена.

Экспертиза длилась около пяти часов.

- Никаких нарушений выявлено не было, - рассказывает "Губернии-33" Алексей Ловчев, - но вопросы вызвали сами результаты. В допинг-пробе "Б" был обнаружен ипаморелин, но не было обнаружено метаболитов (веществ полураспада), и это вызывает вопросы в правильности озвученных результатов. Если нет следов метаболитов, то, чисто теоретически, ипаморелин мог оказаться в пробе каким-то другим путем и без моего участия. Мы направили в Канаду письмо на получение документов. Первый пакет прибыл, его уже изучают юристы. А вот второй, с методикой, по которой они определяют ипаморелин, еще не пришел. С этими, очень важными, документами они тянут. Видимо, не просто так. Есть все оснавания полагать, что канадцы ошиблись. Они могли просто-напросто перепутать два схожих вещества. Только один запрещен, а второй - нет. Если это так, то их должны лишить лицензии. В любом случае последнее слово будет за WADA.

Несмотря на временную дисквалификацию, Алексей Ловчев не оставляет надежд на поездку на летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в качестве участника и продолжает готовиться. Травма, полученная перед мировым первенством, уже не беспокоит.


Фото: novosti-dny.ru




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1