Спорт
2016-08-09 09:29

Есть первая медаль гимнаста Николая Куксенкова на Олимпиаде в Рио

Есть первая медаль гимнаста Николая Куксенкова на Олимпиаде в Рио

Спустя 16 лет сборная России по спортивной гимнастике завоевывает первую медаль в командном первенстве.Никита Нагорный, Денис Аблязин, Иван Стретович, Давид Белявский и владимирец Николай Куксенков этой ночью принесли в копилку России еще одну медаль – серебро. И, возможно, это серебро дороже золота. Давно в России не было таких ребят-гимнастов. Что и говорить, последнюю медаль в командных первенствах на Олимпийских играх наши брали в далеком 2000 году в Сиднее.

Российские парни с первых же упражнений вклинились в борьбу за попадание на подиум. На коне Николай Куксенков, Иван Стретович и Давид Белявский набрали 45,299 балла. Этот результат позволил россиянам выйти в лидеры. Главные фавориты соревнований - японцы и китайцы (победившие в квалификации), - допустив несколько ошибок в своих первых упражнениях, остались позади. Далее в упражнениях на кольцах Куксенков, Нагорный и Аблязин набирают 45,432 балла. К этим баллам наши спортсмены приплюсовали еще 46,033 в опорном прыжке. Запах громаднейшей сенсации витал в воздухе Рио-де-Жанейро вовсю.

Оставалось два упражнения: перекладина и вольные (стоит отметить, что японцы и русские поочередно выполняли одни и те же упражнения). Мы по-прежнему шли на первом месте, но Япония настигала. А в последних двух видах им традиционно нет равных. Так и вышло. Ребята из Страны восходящего солнца за счет более сложных программ оторвались после вольных от россиян на 3 балла, а в спину нашим дышали другие фавориты Игр - китайцы. Вольные упражнения Нагорному, Аблязину и Белявскому нужно было выполнить практически без ошибок. И они смогли! Набрав 44,756 балла, а в общей сумме 271,453 балла, россияне опередили жителей из Поднебесной на 0,331 балла и стали серебряными призерами Олимпиады.

47b10a2860f4153df1ed99ac9416257957a91109cc2b3591349069.jpg
  
Русские ждали оглашения результатов, обнявшись всей командой. Когда узнали, что стали вторыми, у многих выступили слезы, и это были слезы счастья. Ведь в них мало кто верил. Все думали, что в призерах будут американцы, а японцы и китайцы разыграют золото. Но россияне доказали миру, что их никогда нельзя списывать со счетов. 

С победой Николая Куксенкова поздравила губернатор области Светлана Орлова. В телеграмме, отправленной сегодня на имя владимирского гимнаста, глава 33-го региона пожелала ему новых спортивных достижений.

Губернатор области Светлана Орлова поделилась с журналистами своими эмоциями, вызванными олимпийским серебром владимирского спортсмена Николая Куксенкова. Как выяснилось, глава 33-го региона, как и многие россияне, вчерашний вечер и часть ночи провела у телеэкрана, переживая за российских спортсменов и, конечно, за нашего гимнаста Николая Куксенкова.

- Это была великолепная победа! В таких нервозных условиях, связанных с инсинуациями вокруг участия нашей команды в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, Николай смог собраться. Программа была исполнена им красиво и чётко! Встретим нашего спортсмена как героя!  - сказала Светлана Орлова.

Губернатор особо подчеркнула значимость победы именно нашего спортсмена в преддверии проведения на владимирской земле Международного форума «Россия – спортивная держава». Напомним, он стартует 28 сентября.

- После того, что произошло с нами, - это вдвойне приятный результат. Когда вручали медаль - я не мог в это поверить. Это потрясающе: мечта обернулась реальностью! - поделился своими впечатлениями Николай Куксенков.

Напомним, что следующий комплект наград в мужской спортивной гимнастике разыграют 10 августа в личном многоборье. 

Фото: Reuters, МатчТВ




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1