Спорт
2016-12-22 13:59

Черлидинг - новый олимпийский вид спорта (ВИДЕО)

Черлидинг - новый олимпийский вид спорта (ВИДЕО)

Эти девочки не просто "машут помпонами", а занимаются олимпийским видом спорта. У тех, кто изначально занимался только поддержкой спортивных команд, скоро могут появиться собственные фанаты. В декабре этого года всемирная федерация черлидинга получила временное признание Международного олимпийского комитета. Теперь МОК обеспечит ее финансовой поддержкой. А региональные отделения федерации уже ждут притока новых спортсменов.

Из последовательности элементов у владимирских черлидеров складываются лучшие номера в России. Наши девушки – действующие чемпионки страны в чир-спорте. Их номер чир-джаза покорил судей. Этот успех позволил девушкам представлять нашу страну на первенстве Европы, где они поднялись на третью ступень пьедестала почёта. И это учитывая, что владимирский союз черлидинга существует всего три года.

- Девочки стараются, посещают по возможности активно. Просто из-за учёбы опять же не получается. У нас тренировки проходят поздно, но девочки выкладываются. Мы с 7-8 вечера и до 10-11 в зале просто отрабатываем всё, - говорит тренер ЦСТ "Динамо" Миранда Цицкишвили.

Юля Коёкина пришла в спорт, как и большинство девушек, из танцев. Все прошлые успехи оставила позади и бросила себе новый вызов. Теперь она – чемпионка России.

- Чир-спорт – это соединение танца и спортивных нагрузок, элементов. Мне нравится само сочетание, что есть много спортивных элементов и танцевальные движения, - говорит Юлия Коёкина, чемпионка России по чир-спорту.

На соревнованиях спортсмены в основном выступают в двух дисциплинах - чир-спорте и черлидинге. В первой наши девушки сильны, а вторую вскоре должны включить в программу олимпийских игр. Черлидинг отличается от чир-спорта обилием сложных акробатических элементов. К сожалению, развиваться в этом направлении девушкам пока тяжело. 

- Здесь нужна база, нужно техническое обоснование зала. Это и высокие потолки, и батутные ямы, и страховки. Вот с этим у нас в городе пока проблемы. Но, тем не менее, своими силами мы пытаемся делать пока какую-то основу этих пирамид. С чего-то начинать, чтобы дальше у нас было куда расти, - рассказывает председатель союза черлидинга Владимирской области Ирина Деркач.

Всего черлидингом во Владимире занимается около ста человек. Самым юным спортсменкам 3 года. У этого вида спорта – большее будущее. Впереди крупные выезды и, хочется верить, крупные победы. Пусть пока и не всё получается, спортсменки не устают работать над собой. Юные черлидеры и тренеры надеются, что на их старания обратят внимание спонсоры и местные власти. Ведь тогда шансы на то, что в следующем десятилетии Владимир обретёт ещё одну олимпийскую награду, будут выше.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1