Спорт
2016-04-12 09:00

Алексей Слепов: "Я более "валидольный" спортсмен, чем остальные" (ВИДЕО)

Алексей Слепов: "Я более "валидольный" спортсмен, чем остальные" (ВИДЕО)

"Впервые встал на лыжи в пять лет"

Маленькому Леше было пять лет, когда родители поставили его впервые на лыжи. Уже в школе будущий спортсмен каждый день бегал на тренировки своего старшего брата. А потом и сам пошел в лыжную секцию. Семья Слеповых тогда жила в Радужном.

- Постоянно по выходным мы ходили в лес, на родничок за водой, и на этом родничке, пока вода набиралась, я мог кататься на лыжах и на ледянках с горки. Веселое у меня детство было. Мне всегда было интересно соревноваться с другими ребятами, обыгрывать их. И все пошло, наверное, оттуда. Сейчас, конечно, спорт перерастает в политику, и порой складывается не все так, как в детстве.

"Не скажу, что сезон получился провальным"

До 2011 года Слепов занимался лыжным спортом, но потом решил связать свою жизнь с биатлоном. О своем выборе Алексей ни капли не жалеет.

 - Все, что происходит в моей жизни, - все к лучшему, я считаю так.

Сейчас в мире биатлона воцарилось спокойствие. В конце марта в Ханты-Мансийске закончился сезон 2015-2016 годов. Спортсмены разъехались по родным пенатам. Алексей Слепов приехал во Владимир. До середины мая он отдыхает в кругу самых близких людей.

Завершившийся сезон спортсмен воспринимает неоднозначно.

- В целом я не могу сказать, что этот сезон получился провальным. И четверочку не могу себе поставить из-за того, что на чемпионате Европы не показал нормальных результатов.

Алексей стал 32-м в общем зачете Кубка мира. Самым удачным для него выдался спринт в словенской Поклюке. Там Слепов остановился в шаге от попадания на пьедестал.

- Честно, когда пересекал финишную черту и увидел, что я занял четвертое место , было очень обидно. Все-таки вели меня на третье место, а на финише, буквально за спуск, я проиграл какие-то десятые доли секунды. С другой стороны, я не расстроился. Принял это как знак, что буду в будущем злее, настырнее.

А далее - провальный новогодний этап в Рупольдинге, после которого владимирец был сослан на Кубок Европы в Риднау. Там его ждал успех: "золото" и "серебро", следствием чего стало возвращение в главную сборную страны. Но этапы Кубка мира не питали оптимизмом.

- Начался новый год. То ли он високосный, то ли не знаю почему, и стрельба стала похуже, и более ярких результатов я уже не показал.

Главный старт сезона Алексей в итоге пропустил. Чемпионат мира в норвежском Холменколлене прошел без него. Вместо этого биатлонист снова отправился в Италию, на Кубок Европы, где с распростертыми объятиями его встретил городок Мартелл-валь Мартелло. Там он взял два "золота" и "серебро".

"Сравнение Кубка IBU и Кубка Мира"

- От психологии в биатлоне решается очень многое. Из-за нервов некоторые спортсмены не могут показывать отличные результаты. Есть опыт, мастерство, хорошая подготовка, но выходит человек на старт, и ничего не получается. На Кубке Европы нет такого ажиотажа, как на Кубке мира. Там все спокойнее. Некоторые спортсмены приезжают туда расслабленными, без «нервняка». А на чемпионатах и Кубках мира борьба идет за доли секунды. В минутном интервале там могут поместиться 10 человек. А на IBU спортсмены позволяют себе расслабленно бежать. Там все понимают, что даже с одним-двумя промахами могут в конечном итоге попасть в тройку лучших. А на Кубке мира нет права на ошибку.

"Интуиция"

- Спортсмен чувствует свое состояние на сегодняшний день, он может выйти на старт и сказать: «Сегодня я всех обыграю». А бывают такие моменты, когда чувствуешь что-то неладное и ты ничего не можешь с этим поделать.

2.jpg

"Нравится Антхольц"

- Если брать этот сезон, то Поклюка запомнилась больше всего. Там я показал самый лучший результат на этапах Кубка мира. Вспоминается и предолимпийский Сочи, где я занял 9-е место. А в целом мне нравится выступать в Антхольце. Там очень много народа, да в принципе везде здорово. На всех этапах Кубка мира царит очень веселая атмосфера. А если брать Кубок Европы, то самое счастливое для меня место - это Риднау. Мне удается там не только не мазать, но и частенько выигрывать.

"Высокогорье"

- Во всех местах, где мы выступаем, есть определенная высота над уровнем моря. Где-то 900 метров, где 1600. Это не так ощущается. Да и все спортсмены находятся в одинаковых условиях. Тем более, мы приезжаем на этап за несколько дней до его начала, поэтому успеваем акклиматизироваться. Сложнее в этом плане североамериканцам, европейцам легче, потому что они живут на этой высоте постоянно. А мы привыкаем за несколько дней.

"Я более "валидольный" спортсмен"

-  Меня не берут на Рождественскую гонку в Гильзеркирхене, потому что я спортсмен более "валидольный", чем некоторые, - смеется. - Поэтому туда отправляют более стабильных спортсменов.

"О стрельбе"


- Долго тренеры разбирались, что с моей стрельбой не так. И тут я понял, что советовался в этом сезоне со многими и у каждого человека пытался что-то почерпнуть. Все это вылилось в не очень хороший результат. Сейчас тренеры возьмутся за меня вплотную. И я буду постоянно выполнять одну и ту же работу. Надеюсь, и результат появится.

"Рикко Гросс"

- С  тренером сборной у нас хорошие, дружеские отношения. Общаемся на русском языке, кстати. В любой момент можно к нему придти, проконсультироваться. Это очень хорошо. Иностранцы ... они спокойнее. Они живут в небольших городах, они не смотрят ТВ, они занимаются своим любимым делом. В России много факторов, которые не дают иностранным тренерам реализовать свой потенциал. У нас очень много советчиков. Рикко Гросс проработал в России чуть более полугода. Он привык к спортсменам, к своим помощникам, а вот систему понял не до конца. К этому относятся методы отбора спортсменов в команду, формирование состава, все то, что решается в Москве и других больших городах. 

"Взаимоотношения внутри команды и с иностранцами"

- Со всеми ребятами хорошо общаемся. А в последнее время сдружились с Евгением Гараничевым. На соревнованиях живем с ним в одной комнате. У нас хорошая команда. Вместе тренируемся, отдыхаем, приходим друг к другу на чай. У нас сложно выделить заводилу. Все любим посмеяться, пошутить, а на тренировке можем по-дружески подраться.
Когда в гостинице живем, часто и с иностранцами общаемся. Они к нам в гости приходят. Им интересна русская культура. Когда европейцы спрашивают: «В каком городе ты живешь?», а я им отвечаю: «Довольно небольшой город… 400 тысяч население», они очень сильно удивляются, для них это огромный город. Многие спортсмены живут в 10-тысячниках.


"О болельщиках"

- Болельщики в большинстве своем помогают, чувствуется их поддержка на огневом рубеже. Но бывают и такие, кто может выкрикнуть, когда спортсмен уже стреляет. Но когда приходит опыт, биатлонисту удается абстрагироваться от всего, что его окружает.

огда смотрю футбол, болею за мяч"

- Тренировочный процесс биатлониста очень разнообразен. И на велосипедах очень много тренируемся, в футбол играем, даже гребля есть. В свободное время кто читает книги, кто думает, как исправить свои ошибки, ну а в целом все отдыхают и настраивают себя на будущие гонки. Свободного времени не так много, чтобы смотреть телевизор. Но если включаю футбол, то болею за мяч и получаю удовольствие. Раньше следил за играми «Торпедо», дружу с Аланом Боллоевым, мы с его женой в одном классе учились. Если раньше проводил много времени в интернете, то в последнее время на многие сборы не брал компьютер. Слушаю музыку, слушаю все подряд. Люблю читать книги. Сейчас читаю «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд, до этого читал Теодора Драйзера, а также очень много биографий спортсменов. Все, что под руку попадается, то и читаю.
По правде говоря, сейчас и не хочется ничем заниматься. Раньше в это время я улетал на Дальний Восток, где снег еще не сошел, или участвовал в марафоне. Да и на море тоже не хочется. Одно желание – побыть дома.

"Рацион"

- На соревнованиях всех всегда кормят одинаково. В гостиницах шведский стол. Ну и в магазинах некоторые закупают фрукты и орехи. Только перед Олимпиадой повар приезжает. А сейчас у нас питанием занимается доктор. Он приходит в столовую и говорит: «Приготовьте нам это, это и это». Кто-то соглашается, а некоторые говорят, что у них такое не принято.

"О допинге"

- Мы каждый день в интернете должны писать одночасовой период, где находимся. То есть у меня стоит, что с 6 до 7 утра я нахожусь в Добром у родителей, если один раз комиссар из "ВАДА" меня дома не обнаружит – меня предупредят, если второй раз меня не будет дома – это будет штраф, а на третий – двухлетняя дисквалификация, даже если ты допинг не принимал. Раньше из "Русады" приезжали ко мне во Владимир, а из "ВАДА" навещают нас на сборах. Допинг-контроль на каждом этапе работает. Берут, конечно, не всегда.

"Не ставлю перед собой задачи"

- Когда я был лыжником, то ставил перед собой глобальные задачи. Вот я выиграл Кубок России, на следующий год должен выиграть чемпионат России. В биатлоне все намного труднее, поэтому ничего не загадываю. Просто тренируюсь, готовлюсь и надеюсь, что в будущем все будет хорошо.Четких возрастных границ я себе не ставлю. Все будет зависеть от здоровья. А после завершения карьеры нет какой-то конкретики, кем я буду. Есть варианты, но они пока что только в моей голове. Многие идут в политику, но это пока не мое. Можно попробовать тренерскую деятельность, думаю, у меня бы неплохо получилось. Но не решился бы тренировать сборную России. Очень много советчиков. У нас в России такая практика сложилась, когда более титулованные в прошлом люди навязывают свое мнение тренерам, хотя видят спортсменов только по телевизору.

"Личная жизнь"

 - Жениться хочется. Но с нашим графиком ни о какой личной жизни задумываться не приходится. Дома появляемся два раза в год. 

"Нефартовая" команда Дмитрия Губерниева"

- Они частенько к нам приходят. У команды Дмитрия Губерниева есть разрешение с нами общаться. Выработалась тенденция, когда ребята с «Матч-ТВ» разговаривают со спортсменом перед стартом – он обязательно эту гонку провалит. Им из Москвы приходит задание пообщаться с тем-то, и они ничего уже поделать не могут. (Смеется.)

"Послесловие"

С Алексеем Слеповым мне довелось общаться впервые. Около двух часов мы гуляли в парке Пушкина и обсуждали различные темы. А когда пришло время прощаться, он сказал: «Извини, что так задержал».

У этого скромного парня все получится, он обязательно добьется своего. Удачи, Алексей Слепов!




Другие новости
Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки? Во Владимире появится еще одна «умная» спортивная площадка Следком завел уголовное дело по факту падения наледи с высотки и травмирования женщины
смотреть все
mob_banner1