Спорт
2018-10-09 17:03

Абуязид Манцигов о победе над Адамом Кураком, смешанных единоборствах и Хабибе Нурмагомедове

Абуязид Манцигов о победе над Адамом Кураком, смешанных единоборствах и Хабибе Нурмагомедове

Борец должен быть сильным, умным и выносливым. Небольшой мастер-класс от Абуязида Манцигова мальчишкам, делающим первые шаги в большом спорте — подняться без ног по канату. Для юных спортсменов Абу такая же звезда, как и боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов.

Недавно Абуязид Манцигов вернулся с международных соревнований по греко-римской борьбе из Сербии, где в своей весовой категории до 72 килограммов одержал четыре победы подряд. В финале Абу одолел своего извечного соперника Адама Курака. И это после вынужденного полугодового перерыва, связанного с травмами коленей.

манцигов.jpg

— Я был голодный до побед, поэтому было такое большое желание выиграть у всех, и именно у Курака. Потому что я два раза ему проигрывал. В 2015 году проиграл в финале в Питере на чемпионате России, и у нас во Владимире в 2016 году в финале я ему тоже проиграл. Ничего личного, просто у меня спортивная злость. На ковре мы соперники и враги, за ковром — друзья. Раньше не хватало тактики. Я с ним стойку поменял, хитрил. У нас тактика была с Надиром Магамедовичем. Мы три встречи до Курака боролись в одном стиле. А потом все поменяли. У нас тактика была забрать руку и оттуда работать. А вот в финале (с Кураком) мы тактику поменяли. Не забирать руку, а снизу пробивать, — говорит Абуязид Манцигов, борец греко-римского стиля, чемпион России.

Сейчас Абу тренируется дважды в день. На тренировке шутит. Настроение хорошее. Владимирский борец готовится к чемпионату мира, который с 20 по 29 октября 2018-го года пройдет в Будапеште. Пока, правда, точно неизвестно — попал Манцигов в состав национальной сборной или нет.

— Вот сейчас у нас сбор начнется в Адлере 10 октября. Там последний сбор перед чемпионатом. Вот там после схваток у нас традиция борцовская: мы все в один день собираемся, и у нас поединки как на соревнованиях: 4-5 схваток. После этих схваток объявят состав. Самое главное к этому нормально подойти, не травмироваться, не заболеть, — признается Манцигов.

борьба2.jpg

Бороться до конца, побеждать в честном бою и никогда не сдаваться. Эти простые наставления Абу получил от отца. Перед тем, как выйти на схватку, Манцигов вспоминает наставления отца и четко выполняет установку тренера.

— Есть такое понятие — мандраж. У каждого спортсмена он перед схваткой. Я молюсь Богу. И мне отец всегда говорил, что с кем бы ты не выходил, это такой же человек, как и ты. У него такие же две руки, две ноги, два глаза. Все также, как у тебя. Выходи, молись Богу, проси у него победы. Вот так я выхожу и молюсь, вспоминая слова отца, — говорит Абуязид Манцигов.

Свободного времени у Абу практически не бывает. «Могу посмотреть телевизор», — признается Манцигов. На днях он точно также, как и все россияне, болел за бойца ММА Хабиба Нурмагомедова, который одержал уверенную победу над ирландцем Конором Макгрегором.

— Я утром специально встал, чтобы посмотреть этот бой. Бой понравился. МакГрегор, честно говоря, удивил. До этого он уставал, а сейчас простоял четыре раунда. Хабиб - молодец. Пользуясь случаем, поздравляю его с победой! Это наша общая, российская победа. Хабиб боролся, навязал Конору борьбу. А МакГрегор только защищался. Все говорили, какой у Конора удар хороший, хорошо бьет. Но мы же сами видели, как Хабиб отправил его во втором раунде в нокдаун, — говорит Абу.

Многие профессионалы, занимающиеся силовыми вида спорта, уходят в смешанные единоборства. Но это не про Манцигова. Ведь главная цель владимирского чемпиона — попасть на Олимпийские игры в 2020 году в составе национальной сборной.




Другие новости
Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1