Общество
2020-01-20 18:17

Журналистка из Владимира вместе с семьей совершила поход на Эверест: история путешествия

Журналистка из Владимира вместе с семьей совершила поход на Эверест: история путешествия

Журналист Татьяна Гордеева и ее семья провели отпуск в путешествии на Эверест. О походе она рассказала на встрече клуба путешественников «Робинзон по пятницам» во Владимирской областной детско-юношеской библиотеке.

Семья Костылевых-Гордеевых предпочитает походы ленивому лежанию на пляже. Они жили в исследовательском лагере в малазийских джунглях и даже забирались в кратер действующего вулкана. А прошлой осенью отправились на Эверест и совершили трекинг — пешее восхождение до базового лагеря на высоте 5300 метров. К нему готовились целый год: копили деньги, изучали все подробности будущего путешествия и тренировались.

— До путешествия три месяца занимались активными видами спорта, — рассказал участник похода Юрий Костылев, — Бегали, в частности. Интенсивно наращивали темп, тренировали выносливость, дыхательную систему. Потому что обычному городскому жителю трудно в горах идти с рюкзаком по 13 часов. Нужно было физическую форму улучшить.

0xLckCWQsW0.jpg
Фото из архива Татьяны Гордеевой

Путь занял 18 дней. Шли в гору без гида. С собой — рюкзаки, в среднем по 15 килограммов. На ночь останавливались в лоджах — это разновидность отелей. В них нет отопления, из-за чего температура в помещении опускалась до −5. Но однажды над владимирскими путешественниками нависла опасность — провести ночь на леднике. Это произошло в тот день, когда семья решила преодолеть перевал в пять с половиной тысяч метров, который туристы обычно обходят стороной.

— Мы пришли туда, когда начинало темнеть, был туман. Мы боялись, что потеряемся на этом леднике. Но хорошо, что непальские волонтеры весь маршрут пометили пирамидками, по ним можно ориентироваться, и ты понимаешь, что идешь правильно. Эти пирамиды буквально спасли нас на этом участке. И мы уже в полной темноте, с фонарями налобными дошли до деревушки, — рассказала Татьяна Гордеева.

kd1B17-9nJU.jpg
На высоте около четырех тысяч метров можно встретить яков / Фото из архива Татьяны Гордеевой

n_I_imaMj7Q.jpg
Фото из архива Татьяны Гордеевой

Выйти из зоны комфорта, испытать свои возможности и стойко переносить трудности. Самый юный участник похода признается: путь на Эверест дался тяжело.

— Само чувство, что ты это сделал — это круто. Но если бы повторил что-то подобное, то пониже высотой, и чтобы такие же красивые виды были.

_gtqfTgpw7o.jpg
Фото из архива Татьяны Гордеевой

FzJc0w5DtMw.jpg
Ступа Боднатх в столице Непала Катманду. Буддийский храмовый комплекс / Фото из архива Татьяны Гордеевой

Тем не менее, останавливаться на достигнутом семья не собирается и планирует новые путешествия. Они увлекаются философией буддизма, и их мечта — побывать в Северной Индии, в штате Дхарамсала, где живет правительство Тибета в изгнании.




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1