Общество
2022-11-28 14:00

Жителям двух населенных пунктов Петушинского района добираться до школы стало проще

Жителям двух населенных пунктов Петушинского района  добираться до школы  стало проще
Текст: Татьяна Гордеева Фото: Губерния 33

Маршрут школьного автобуса продлили, и он стал забирать учеников из деревни Домашнево и поселка Луговой. Своего законного права на подвоз детей в образовательное учреждение жители населенных пунктов добивались два года.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Елена Лебедева - мама пятиклассника. Семья живет в деревне Домашнево. Это в 10 километрах от школы села Марково, где учится ребенок.  Несколько лет Елена была буквально привязана к дому. Два раза в день она возила сына на остановку школьного автобуса. В их деревню транспорт не заезжал.

— Каждый будний день утром я отвозила  ребенка к остановке, куда приезжал автобус, и в обеденное время также встречала его, чтобы отвезти домой. Мы на протяжении двух лет не могли организовать подвоз учащихся из отдаленной деревни, - говорит Елена Лебедева, мама ученика школы с. Марково.

По закону любой учащийся сельской местности, который живет от школы  или остановки транспорта на расстоянии 1 километр, имеет право на бесплатный подвоз к образовательному учреждению. Но женщине пришлось написать целый ряд обращений, чтобы добиться этого. Она даже привлекла одну из  компаний по строительству трассы М-12, чтобы улучшить дорогу до деревни. Однако от властей разного уровня долгое время получала лишь отписки.

— Я полагаю, что были какие-то административные сложности. Это вне компетенции школы, - отметил Алексей Гришков, заместитель директора школы с. Марково.

Ситуация сдвинулась с мертвой точки только после вмешательства областной прокуратуры. Елене удалось попасть на выездной прием  Андрея Жугина, который был в то время заместителем областного прокурора. А сейчас исполняет обязанности руководителя надзорного ведомства.

— Я с талмудом писем обратилась. Человек обратил внимание, выехал на место, посмотрел и принял решение, что автобусу быть, - сказала Елена Лебедева, мама ученика школы с. Марково.

Прокуратура провела проверку, в ходе которой обнаружила нарушение закона и обязала  администрацию Петушинского района восстановить справедливость.

— Прокуратурой района внесено представление, по результатам которого нарушения устранены. В маршрут движения автобуса внесены изменения. В настоящее время права учащихся Марковской школы восстановлены, - прокомментировала Анастасия Медведева, помощник прокурора Петушинского района.

Маршрут школьного автобуса продлили до двух населенных пунктов — деревни Домашнево и поселка Луговой. Во время нашей съемки транспортное средство находилось на ремонте, но в настоящее время автобус вновь вышел на маршрут и уже возит учащихся.  В благодарность за это сын Елены Лебедевой даже нарисовал рисунок, который передали в прокуратуру.  Всего в  школе села Марково учится 160 детей. Большая часть из города Покрова, а также ближайших населенных пунктов. Для многих из них дорога до школы теперь стала и короче и приятнее.




Другие новости
Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам показжут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов
смотреть все
mob_banner1