Общество
2023-05-30 14:00

Жители сгоревшего дома на улице Садовой во Владимире просят помощи

Жители сгоревшего дома на улице Садовой во Владимире просят помощи

Десять дней назад на улице Садовой во Владимире сгорел двухэтажный многоквартирный дом. Жильцов приютили родственники и знакомые. Но погорельцы по-прежнему надеются на помощь чиновников. Правда, эта надежда тает с каждым днём. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Ту ночь Любовь Васильевна не забудет никогда. Какое-то чудо спасло её от отравления угарным газом.

Полдвенадцатого я выключила телевизор. Всё. А дальше я проснулась от того, что мне дышать было нечем. Я надышалась - горечь у меня во рту стоит. Я включила свет - увидела в комнате у меня дым, - Любовь Венедиктова, погорелица.

Cообщение о пожаре спасатели получили уже за полночь. Когда приехали - все жильцы были на улице. Их разбудила и спасла Любовь Васильевна. Сгорела кровля. 240-к квадратных метров. Спасти деревянный второй этаж не удалось. Да и первый сейчас непригоден для проживания. Любовь Васильевна ушла к знакомой. У её подруги тоже не хоромы - всего лишь комната в общежитии.

Она здесь хозяйка. Я здесь никто. Скажут помыть посуду - помою посуду. Скажут разогреть обед - разогрею обед. Стирать мне надо просить другую соседку - ничего, никаких условий. Поспала и иди дальше. Иди на свою квартиру, - Любовь Венедиктова, погорелица.

Помыть посуду и разогреть обед - тоже большая проблема. Ведь на весь этаж - одна газовая плита. Четыре конфорки - на всех жильцов. По вечерам ею пользуются сразу 30 человек.

Надо занимать очередь. Если воду выключили горячую - значит надо воду греть, у кого детишки - мыть.  А я здесь человек чужой. На меня глаза косят - мне тут вообще не место, - Любовь Венедиктова, погорелица.

На старости лет без своего угла - плохо. По телевизору Любовь Васильевна слышала, что погорельцам положен маневренный фонд. Написала заявление. Но ответа нет.

Мне сказали, что меня не поставят. У меня жилплощадь, которая написана в свидетельстве, 32 квадратных метра, которых у меня уже нету. Меня на очередь не поставят,- Любовь Венедиктова, погорелица.

Бюрократические шестерёнки действительно вращаются не быстро. Но бабушку не оставят без крыши над головой, заверили нас в мэрии. Как и собственников ещё четырёх квартир.

Все на сегодняшний день обратились. Постановление находится в стадии согласования. После его подписания в течении 3 дней собственники, которым положен маневренный фонд, будут уведомлены и смогут уже туда переехать. Данная гражданка указана в Постановлении о выдаче и она получит жильё, - Алексей Алёкин, консультант управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.

По закону собственникам сгоревших квартир в маневренном фонде положено всего 6 квадратных метров. Но Любовь Васильевна получит отдельную комнату. В ней будет больше квадратных метров и ни одного соседа. А ещё она ветеран труда и при желании её готовы принять в Доме ветеранов.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1