Сделать территорию благоустроенной и комфортной для жизни можно своими руками. В этом уверены жители села Фоминки Гороховецкого округа. Так в прошлом году они взяли Гран-при конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области».
Народный коллектив «Селяночка» является нематериальным культурным наследием всей Владимирской области. Репертуар берёт начало ещё от прабабушек.
— Как находим? По душе. Поём только русские народные и фольклорные нашей Владимирской области, — Ольга Жильцова, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Селяночка».
Наталья Николаевна живёт в селе уже больше 60 лет. Поэтому знает, жители села не только весело гуляют, но и хорошо работают. Например, участвуют в софинансировании полезных дел.
Старалась принимать участие во всех субботниках и мероприятиях. Ходим с дочкой на все праздники здесь. Очень мне нравится, что всё так красиво стало, — Наталья Фоминых, жительница села Фоминки.
Староста убедил селян, что программа «30/70» — нужная вещь. В результате село стало превращаться в настоящий курорт: здесь уже есть тенистые скверы, фонтан, смотровая площадка и комфортный пляж на берегу чистого озера.
Это обсуждается всё на сходах. Вот ребят, есть предложение сделать вот это, это, давайте маленько соберемся, ну, надо, потому что, по другому не выходит, и спасибо нашему губернатору Александру Александровичу Авдееву, — Александр Кашин, староста села Фоминки.
Территорию вокруг мемориала героев СССР обустраивали на внебюджетные средства. Селяне чтят своих ветеранов как специальной военной операции, так и Великой Отечественной войны. Совсем недавно узнали ещё об одном земляке-герое.
На территории Фоминского муниципального образования было 4 Героя СССР, и все они четверо были на гербе села Фоминки. Но узнали в прошлом году ещё об одном Герое, и этом году открыли бюст ещё одному Герою Советского Союза — это пятый Герой — и он у нас сегодня отражён на нашем гербе, — Оксана Рябовол, глава Гороховецкого муниципального округа.
Гордятся селяне и своим парком. Он у них почти 5 гектаров. Порядок наводили все вместе — выходили на субботники, помогали спиливать старые деревья.
В парке можно отдохнуть на площадке многофункциональной, где можно поиграть в баскетбол, волейбол, мини-футбол. Зимой заливается каток. Рядом детская площадка, — Виктор Аксёнов, начальник Фоминского территориального управления Гороховецкого муниципального округа.
На достигнутом жители останавливаться не собираются. В ближайших планах — соорудить летнюю открытую эстраду прямо в парке. И мечта старосты — сделать посреди озера поющие фонтаны.