Жители несколько лет добиваются ремонта инженерных сетей, кровли и фасада. В ответ на обращения люди получают только отписки.
Обои отклеиваются. Не раз уже делали ремонт. И все равно вот эта чернота, грязь, грибок. Стены постоянно влажные. Жить здесь невозможно, - Тамара Алиева, жительница дома.
Черные стены и постоянный запах сырости. Квартира Тамары Алиевой на верхнем этаже старой малоэтажки. Женщина рассказывает, из-за протекающей крыши дождь и оттепель превращаются в коммунальное бедствие. Решить проблему Тамара пытается не один год. В муниципальной двушке она живет вместе со старшей дочерью и ее мужем - тяжело больным ветераном СВО.
Пришел в отпуск, заболел - рак. И вот так и ютимся все вместе. Никакой помощи никто нам не оказывает. Отписок много, но все это впустую. Все власти знают все и это нерешаемое. СВО у нас вроде как говорят СВО, а проблемы то они не решают, - Тамара Алиева, жительница дома.
На плачевное состояние дома жалуются и жители соседних квартир. Олеся Галимова многодетная мама - воспитывает троих детей. Из-за сырости и плесени они часто болеют. Женщина переживает не только из-за грибка на стенах.
Вот щель у дома пошла трещина. Вот трещина с той стороны, вот ее прям видно. Это из-за того что дом ходит ходуном от времени. От того что вода. Пол накатом также у нас, - Олеся Галимова, жительница дома.
Жители боятся и за проводку в подъезде и за инженерные сети. В подвале дома постоянно стоит вода. А прошлой зимой из-за прорыва труб люди остались без отопления. Дому почти 65 лет. За это время здесь ни разу не было капитального ремонта. У жильцов целая папка обращений в городскую администрацию, жилищную инспекцию и МЧС. По документам капремонт крыши был в долгосрочной программе с 2018 по 2020 год, но его не проводили. К срокам ремонта фасада, фундамента и подвала у людей тоже много вопросов.
Подвал в котором вода стоит хоть купайся 41-43 год. Наш дом не достоит. Все рухнет. Стропилы на чердаке повреждены. Износ больше 60% Мы боимся, что дом рухнет. Люди могут погибнуть. Дети маленькие у нас здесь семь человек. А потом и проводка плохая. Возгорание может быть. Тоже беда, - Тамара Алиева, жительница дома.
Обслуживанием дома временно занимается "Городская управляющая компания" . За многочисленные нарушения организация уже получила предписания от жилищной инспекции. Правда в ведомстве пояснили, срок договора с управкомпанией заканчивается в январе 2026 года. А объем работ очень большой. Другим вариантом решения проблемы может стать признание дома аварийным.
Да, визуально основания есть. Мы составили заключение. Направили в межведомственную комиссию администрации города Владимира. Администрация должна будет сделать экспертизу. То состояние, которое есть, говорить о капитальном ремонте это очень вложения большие. Если в дальнейшем признавать дом авариным, они будут просто нецелесообразны. Я думаю, что это направление более правильное, - Елена Андреева, начальник инспекции государственного жилищного надзора Владимирской области.
В городской администрации заверили - комиссия по по признанию дома аварийным будет создана в ближайшее время. По итогам экспертной оценки примут окончательное решение. Жители в свою очередь направили обращение в Администрацию Президента и готовят документы в Генеральную прокуратуру. Мы будем следить за развитием событий.