Общество
2020-08-24 14:37

Женщина-инвалид в Александрове готова за свой счет построить пандус в доме

Женщина-инвалид в Александрове готова за свой счет построить пандус в доме

Полторы тысячи рублей Светлана Плеханова вынуждена платить каждый раз, когда ей надо выйти на улицу. За эти деньги во двор выносят коляску, затем саму женщину. После посещения больницы – на руках Светлану заносят домой. Так продолжается уже семь лет. Все это время инвалид добивается, чтобы в подъезде установили пандус.

– Был отказ от управляющей компании, естественно, они знали, что я тут живу. Потому что я такой, настойчивый человек, шумный, я воевала. Управляющая компания написали, что это не в их компетенции. Есть письмо, официальное, которое они отправили мне и в администрацию копию, – рассказывает Светлана.

Женщина стала инвалидом десять лет назад. После страшной автокатастрофы она не может ходить. Чтобы женщина могла хотя бы сидеть, ей пришлось перенести несколько сложных операций. Её позвоночник поддерживают две титановые пластины.

– Я кричала от ужаса, когда слышала туфли на каблуках в коридоре. Я не знала, как вообще выйти и общаться с людьми, я не смогла бы вообще разговаривать с вами. Мне было страшно появляться в таком виде, когда из молодой девчонки я превратилась в сидячую бабушку-старушку, у которой пенсия, – объясняет женщина.

Светлана смирилась с тем, что будет прикована к инвалидному креслу до конца жизни. Но даже в таком беспомощном состоянии ей удается помогать другим. По интернету она общается с людьми, которые по разным причинам не могут ходить. Многие из них заперты в своих квартирах – из-за отсутствия пандусов. В старых домах установить специальные конструкции просто невозможно. Вместе со своим отцом Светлана придумала, как выйти из положения. Они хотят сделать пристройку с пандусом рядом с окном квартиры.

– В подвале у нас копится постоянно вода. И я стараюсь этот уголок сохранить более-менее в сухости. И когда мы немножко пристроим здесь, я буду внутри балкона потихоньку съезжать, там по 12 градусов пандус, вроде бы, чтоб не свалиться, я буду за угол здания заходить, там меня будут грузить в машину. Но это мечта, – добавляет Светлана.

Уже несколько месяцев проект реконструкции находится в отделе архитектуры администрации города Александрова. Чиновники объясняют задержку отсутствием одной подписи. 

– Квартира, которая располагается над квартирой Светланы, там на данный момент нет согласования. С чем это связано – не могу сказать, может, просто отсутствовали собственники жилого помещения в день общего собрания. Я думаю, в ближайшее время вопрос будет решен и будет дано разрешение на строительство, – рассказывает заместитель главы администрации Александровского района Денис Горбачев. 

По нашей просьбе ситуацию на контроль взяли в областном департаменте архитектуры и строительства.

– Администрация в пятидневный срок, мы вчера, кстати, акцентировали на этом внимание – не десятидневный, не семидневный. На сегодняшний день законодательство ограничивает нас пятью днями, в пятидневный срок они должны либо мотивированно отказать, либо принять положительное решение и выдать разрешение на строительство или реконструкцию, – объясняет директор департамента строительства и архитектуры Михаил Романычев.

Подобные ситуации, к сожалению, не редкость. И не всегда инвалидам удается заручиться поддержкой чиновников высокого уровня. В этом случае юристы советуют обратиться за помощью в областную прокуратуру. На сайте ведомства работает онлайн приемная. Отправить заявление можно, не выходя из дома.





Другие новости
Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи
смотреть все
mob_banner1