Общество
2023-06-01 17:18

Выпускники Владимирской области сдают ЕГЭ по математике

Выпускники Владимирской области сдают ЕГЭ по математике
Текст: Татьяна Гордеева

Еще один ЕГЭ позади. Сегодня одиннадцатиклассники Владимирской области сдали один из самых сложных предметов школьной программы - математику.  Экзамен делится на два уровня. Базовый - сдают только для получения аттестата. Профильный - дает право на поступление в технические вузы, а также - на экономические направления.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Позади годы учебы, напряженные месяцы подготовки, контрольные работы и пробные тесты. Настало время - показать свои знания. В 36-ю школу областного центра сегодня пришли сдавать математику около 100 человек. Чтобы претендовать на высокие баллы, готовиться пришлось в течение всего года - говорят школьники. А накануне экзамена каждый настраивался по-своему.

— Не мыть голову перед экзаменом!

— Я нет, просто настраивалась перед сном, на следующий день на экзамен, я настраиваю себя, что у меня все будет хорошо, что у меня будет легкий вариант, и что я все решу. Вот это максимум, что я делала. Всегда там первые 4 задания, они для меня самые сложные, хоть они и первые, я решаю с 5-го, потом возвращаюсь к первым.  — Нет, я решаю все подряд, - говорят Виктория Парфенова и Ксения Афанасьева, ученицы 11 класса (гимназия №35).

ЕГЭ ребята сдают не в своей школе. Поэтому на экзамен их провожают педагоги. Последние слова напутствия - именно от них - на удачу.

— Не беспокойится, не волноваться, все у вас будет хорошо, молодцы, самые хорошие дети на свете!

— Мы лучшие!

— Лучшие!

Перед тем, как зайти в аудиторию, ребята проходят досмотр. Личные вещи и телефоны нужно оставить в специальном помещении. Любые гаджеты под запретом - даже умные часы.

— Гаджет!

— Вот этот? А чего, он же только время показывает

— Я не знаю, электронные устройства у нас запрещены

С собой на экзамен можно взять только паспорт, линейку и ручку. Воду, еду, и лекарства ребята оставляют в коридоре. С экзамена можно ненадолго выйти, чтобы, например, перекусить. Но если  школьника поймают с телефоном или со шпаргалкой - его удалят с экзамена, а результаты будут не действительны.

— Надеюсь как раз, что они не будут нарушать правила, потому что в случае нарушений они смогут пересдать не ранее чем через год. Я от души желаю всем ребятам получить максимальные баллы и поступить в лучшие учебные заведения, - сказала Светлана Турышкина, руководитель пункта проведения экзамена.

Базовую математику необходимо решить только, чтобы получить аттестат. Профильную - выбирают ребята, которые, как правило, идут в технические вузы. Но иногда профиль необходим и при поступлении на другие специальности. Владислава Барвенова - спортсменка, хочет сталь менеджером по спортивной индустрии. Поэтому должна правильно решить хотя бы часть заданий, чтобы набрать баллы и попасть в вуз.  

— Для направления нужно сдавать, а так бы я не выбрала, я не любитель математики. Первая часть самая легкая считается, вторая повышенной сложности, я вторую часть не решаю, - отметила Владислава Барвенова, ученица 11 класса (школа№38).

Ровно в 10 утра педагоги начинают распечатывать экзаменационные задания. На выполнение профильной математики школьникам даётся почти 4 часа. Результатов экзамена придется подождать — они будут известны 16 июня. Как нам сообщили в мэрии, в областном центре пока все ЕГЭ проходят без нарушений. Следующий экзамен состоится 5 июня. Выпускники будут сдавать историю и физику.




Другие новости
Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка
смотреть все
mob_banner1