Общество
2018-10-29 18:26

Врачи ОКБ теперь могут извлекать из сосудов головного мозга тромбы

Врачи ОКБ теперь могут извлекать из сосудов головного мозга тромбы

Во Владимирской области за год происходит порядка шести тысяч инсультов. Одна четвертая часть пациентов, то есть полторы тысячи человек, проходит лечение в региональном сосудистом центре. Именно здесь впервые в области провели тромбэкстракцию: извлекли из сосуда головного мозга тромб. С разницей в несколько дней хирург Алексей Усачев прооперировал сначала женщину, а потом мужчину.

— Сама хирургия церебральных сосудов — это всегда тонкая процедура. Здесь же все еще обусловлено экстренностью, необходимостью работать быстро. Потому что, чем дольше кровоток не поступает к клеткам мозга, тем больше становится ишемический очаг, тем выраженнее симптоматика и, соответственно, более инвалидизирующий инсульт получается, — рассказал завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ОКБ Алексей Усачев.

Во время этой уникальной операции выполняется прокол бедренной артерии. Через нее врач проникает в сосуды головного мозга. Затем начинается более сложная часть. Нужно обнаружить тромб и извлечь его с помощью специального устройства — сетки. Вся процедура при благоприятном течении занимает от сорока минут до полутора часов. Обе операции, которые проводились впервые, были успешны. Последствия ишемического инсульта полностью устранены: у пациентов восстановились речь и движение конечностей.

— Этих результатов достигли именно благодаря мультидисциплинарной бригаде врачей. Это заслуга не одного специалиста. Это системная, длительная работа. В мультидисциплинарной бригаде работают врачи-неврологи, врачи-диагносты, рентгенологи, также анестезиологи-реаниматологи, рентген-хирурги, нейрохирурги, — поясняет главный врач ОКБ Любовь Быкова.

Процесс оказания помощи пациентам с инсультом начинается с вызова скорой помощи. В такой ситуации нельзя терять ни минуты, чтобы как можно меньше времени кровоток отсутствовал в головном мозге. Тогда и зона инсульта будет меньше, и исход лечения благоприятнее. Лучевая диагностика тоже должна выполняться очень быстро и качественно.

3.jpg

— Использование трехмерных реконструкций позволяет проводить нам исследование, которое называется КТ-ангиография. Мы уже можем дать оценку аномалиям строения: отсутствуют они у данного пациента или их необходимо учитывать в патологии, с которой мы сталкиваемся. Мы можем оценить наличие или отсутствие атеросклеротических бляшек, которые вызывают сужение сосуда и степень этого сужения, — продемонстрировал работу томографа завотделом лучевой диагностики ОКБ Иван Селиверстов.

Благодаря 64-срезовому компьютерному томографу можно выявить патологию сосудов головы и шеи. После обследования это высокоточное заключение попадает на стол к кардиологам и неврологам. Ольга Яшина мечтала стать врачом с детства. Ближе к окончанию университета решила, что будет неврологом. Она одна из тех, кто осуществляет первичный прием больных с инсультами, поступающих по скорой. В ОКБ Ольга работает шесть лет. Отмечает, что за последние годы чаще стали поступать молодые пациенты. Хотя пенсионеров все же больше.

— Каждому сочувствуем, сочувствуем родственникам, пытаемся всячески помочь. И в терапевтических вопросах, и в организационных вопросах, и в социальных. Психологическую помощь приходится оказывать и родственникам, и самим пациентам. Конечно, всегда мы радуемся тому, что пациенты выходят от нас на своих ногах, — делится врач-невролог ОКБ Ольга Яшина.

Главный результат работы настоящей команды специалистов регионального сосудистого центра — это практически 60 процентов пациентов, которые после больницы возвращаются к полноценной жизни. В следующем году по нацпроекту центру выделяют средства на закупку нового компьютерного томографа — 128-срезового. А это значит, что врачи спасут еще больше жизней.




Другие новости
Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки? Во Владимире появится еще одна «умная» спортивная площадка Следком завел уголовное дело по факту падения наледи с высотки и травмирования женщины Волонтеры движения «Zaнаших 33-й регион» отправили очередной груз для бойцов в зону СВО
смотреть все
mob_banner1