Общество
2023-03-24 13:12

Воспитанник детского технопарка Кванториум разработал безопасный биологический стимулятор для плодородия почвы

Воспитанник детского технопарка Кванториум разработал безопасный биологический стимулятор для плодородия почвы

Воспитанник детского технопарка Кванториум разработал безопасный биологический стимулятор для плодородия почвы. Уникальное удобрение позволяет наполнить семена растений всеми нужными для роста веществами. Причем без добавления химии. Разработка уже доказала свою эффективность.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

На рабочем столе у молодого ученого Вовы Бутырёва – все необходимое. Несколько пробирок, грунт, вода и собственная разработка – уникальное удобрение. В качестве опытного образца – семена фасоли. Чтобы сделать раствор более пластичным, в него добавляется вода. Тогда материал становится больше похож на пластилин.

Специальная смесь равномерно наносится на семена. Позже раствор застывает и образует пленку. В таком виде образцы высаживаются в грунт. Уже в этот момент смесь содержит все необходимые вещества для роста. Причем абсолютно без добавления химии.

Вова учится в 11 классе. Парень говорит – ему всегда было интересно это направление сельского хозяйства. Проектом начал заниматься 3 года назад, когда пришел в «Кванториум». За плечами – сотни попыток. И вот – удача. Молодой ученый нашел альтернативный способ фиксации азота в живых организмах. С помощью азотобактерий.

Азотобактор – это более общее название целого ряда азотофиксирующих бактерий. Особенностью которых является то, что они способны улавливать атмосферный азот и переводить его в различные соединения, доступные для поглощения растениями. Различные витамины, ростостимулирующие вещества и всякие другие полезные элементы, соединения, - Владимир Бутырёв, воспитанник технопарка «Кванториум-33»

Разработка показала свою высокую эффективность. Семена растут быстрее, а урожай более богатый. При этом выяснилось, что после такого удобрения и почва становится более плодородной. Парень уверен – его разработка будет очень полезна в сельском хозяйстве.

В первую очередь, она будет полезна для борьбы с такой проблемой, как деградация почвы, которая так распространена как в России, так и во Владимирской области. Сейчас есть целый ряд методов по борьбе с ней. Использование различных химических удобрений или повышение севооборота. К сожалению, из-за неправильного использования тех же химических удобрений, в том числе азотных, зачастую только усугубляется эта ситуация. Вроде бы урожай за раз получается более крупным, но почве становится все более плохо и плохо, - Владимир Бутырёв, воспитанник технопарка «Кванториум-33».

На этом молодой человек решил не останавливаться. Сейчас он экспериментирует над другими растениями. Также парень решил проверить влияние специальных антибиотиков на свой уникальный раствор. По предварительным данным можно сказать, что они только усиливают положительный эффект от его удобрения.

 




Другие новости
Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества
смотреть все
mob_banner1