Общество
2023-01-24 20:00

Во Владимирской области подвели итоги работы МЧС за прошлый год

Во Владимирской области подвели итоги работы МЧС за прошлый год
Фото: МЧС России по Владимирской области

20 января в городе Коврове состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС в 2022-м году. В мероприятии приняли участие руководство Владимирской области, Главного управления МЧС России по Владимирской области и органов управления и взаимодействия ТП РСЧС, руководители органов местного самоуправления, почётные гости.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Участников мероприятия поприветствовал губернатор Владимирской области Александр Александрович Авдеев. Он отметил значимость взаимодействия органов власти, реагирующих систем и организаций в деле обеспечения безопасности жизни населения и поблагодарил всех за совместную работу.

- Год изобиловал всеми возможными, значит, видами аварий  и катастроф, которые могут только случатся – и природные, и паводок, и значит, и пожары, и техногенные, к сожалению, авария на котельной, порывы проводов, значит, аварии на дорогах и так далее. Поэтому в одиночку не МЧС, не регион, не муципалитет, безусловно не справится, требуется постоянное взаимодействие. Это взаимодействие на должном уровне, я благодарен главному управлению по Владимирской области, и я уверен, что и 23 год будет не исключением, будем наращивать наши возможности, - резюмировал Александр Авдеев, губернатор Владимирской области.

С докладом об основных показателях совместной работы выступил начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области генерал-майор внутренней службы Алексей Владимирович Купин. В 2022-м году удалось не допустить крупных техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Алексей Владимирович отметил, что на протяжении всего года продолжалось движение и улучшение состояния дел по многим направлениям, и, безусловно, это результат работы и заслуга личного внимания и контроля со стороны присутствующих руководителей и их коллективов.

- Наша задача, в первую очередь, это начиная буквально с марта по октябрь, обеспечить безопасность населенных пунктов и садовых товариществ, это все, что касается с паводком, с пожароопасной ситуацией, вопросы гражданской обороны актуальны, и на сегодня большая часть объектов гражданской обороны перепроверена, приводится в порядок. То есть все те реальные вопросы – они требуют от нас каждодневного внимания, - сказал Алексей Купин, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области.

Органы власти на местах проводят весь необходимый комплекс мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций и происшествий и защите населения. Так, с целью предупреждения техногенных пожаров в жилье и гибели и травматизма на них людей в 2022-м году в местах жительства граждан «группы риска», а также местах проживания многодетных семей установлено 803 автономных пожарных извещателя, и эта работа не прекращается. Во исполнение постановления губернатора Владимирской области от 19.08.2013 № 919 в 2022 году на территории области осуществлена помощь гражданам на основании 118 социальных контрактов, из них 63 – замена электропроводки и установка автономных пожарных извещателей, 8 замена (ремонт) отопительных печей.

Группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС достойно ответила на возникающие угрозы природного и техногенного характера. В частности, в ходе жаркого и засушливого лета, в условиях непростой оперативной обстановки в соседних регионах, во Владимирской области удалось не допустить крупных природных пожаров и перехода огня на жилые строения.

Алексей Владимирович отметил высокую долю участия органов власти на местах в развитии добровольческого движения. Уже успели положительно себя зарекомендовать 20 единиц автотехники, приобретенной за счет средств областного бюджета для развития существующих и создания дополнительных подразделений добровольной пожарной охраны. С их применением было потушено 47 ландшафтных пожаров с большой площадью. Также администрацией области приняты решения по государственной поддержке добровольцев в 2023 году.

Высоко отмечена работа единых дежурных диспетчерских служб органов местного самоуправления. За истекший год специалистами ЕДДС принято и отработано более 258 000 сообщений. Продолжается работа по совершенствованию и развитию, и это говорит о пристальном внимании со стороны руководителей органов местного самоуправления.

В завершение своего доклада Алексей Владимирович поблагодарил всех участников продуктивную работу в 2022-м году и пожелал успешного выполнения задач в новом 2023-м году.

В рамках мероприятия состоялось награждение лучших по итогам различных смотров-конкурсов. Так, в смотре-конкурсе городских округов первое место получил город Ковров, второе – город Владимир, третье – округ Муром. Руководителям муниципалитетов вручены кубки и Свидетельства правительства области. В смотре-конкурсе среди муниципальных районов победу одержал Вязниковский район, второе место – у Камешковского района, третье место – у Гороховецкого района. Руководителям также вручены кубки и Свидетельства.

В смотре-конкурсе среди ЕДДС городских округов по итогам работы в 2022-м году первое место завоевала единая дежурная диспетчерская служба управления гражданской защиты города Владимира, второе место – ЕДДС города Гусь-Хрустального, третье – ЕДДС округа Мурома. Среди районов первое место – у ЕДДС Судогодского района, второе – у ЕДДС Гусь-Хрустального района, третье – у ЕДДС Петушинского района.

Должностные лица органов управления и сил ТП РСЧС награждены благодарственными письмами правительства Владимирской области и ведомственными наградами МЧС России.

После официальной части учебно-методического сбора последовала практическая. Участники в составе трёх учебных групп посетили три практических занятия на объектах гражданской обороны, а также побывали на тактико-специальном учении по ликвидации ЧС на объекте с массовым пребыванием людей.




Другие новости
В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах
смотреть все
mob_banner1