Настоящее волшебство прямо сейчас создается в мастерской Владимирского театра кукол. Художники готовят к премьере новую постановку. Причем героев придумали и нарисовали дети.
Обычный театр начинается с вешалки, а вот кукольный – с мастерской художников-бутафоров. Прямо сейчас мастера владимирского театра кукол создают главных героев нового спектакля «История фантастических существ». Пьеса – уникальная. Ее сценарий режиссер Елена Тюрина написала с нуля.
Будет волшебница, которая будет рассказывать про тех героев, которые живут у нее дома. У нее дома живут фантастические существа, - Елена Тюрина, режиссер спектакля «История фантастических существ» Владимирского областного театра кукол.
Фантастических существ, которые живут у волшебницы, придумали владимирские дети. Четких рамок и требований – не было. Поэтому герои получились совершенно разными. От гнома-чистюли до существа, которое любит шуршать конфетными фантиками.
Взяли за основу их, режиссер написала пьесу и уже подстраиваешься. Все равно если у ребенка есть какой-то эскиз, надо этому эскизу придерживаться. Например, если у него зеленый цвет – значит, значит надо сделать зеленый, потому что он так видит. Ну, я добавила в плане технологии, чтобы она работала за ширмой, работала кукла вот в этих ящичках, - Вероника Завиткова, заведующая художественно-оформительской мастерской Владимирского областного театра кукол.
В постановке – не только привычные большие куклы, но и фигурки для театра теней. Поэтому один персонаж, например, гном-чистюля, создается дважды.
- Выглядит так, работает за ширмой при помощи фонаря. Изготавливается из оргстекла, обтянута пленкой черной.
Бутафоры придумывают и декорации. Все начинается с макета в масштабе 1:10. Каждая деталь здесь, как чеховское ружье, имеет свою функцию в постановке. В этом спектакле ключевыми предметами стали шкафчики. Их делают настоящие столяры. А вот что с ними будет происходить, мастера пока не рассказывают.
Идея спектакля пришла актрисе кукольного театра Елена Тюриной еще год назад. Девушка вдохновилась книгой про фантастических существ, и давно предлагала коллегам поставить спектакль про маленьких обитателей дома волшебницы. Для постановки создается и уникальное звуковое сопровождение. Музыку к спектаклю пишет композитор Алексей Сидорцев. Вдохновение всем причастные черпают в тех самых детских рисунках.
Они написали истории про своих героев. То есть что они любят, чем они питаются, что им не нравится, какие интересные истории с ними происходили. Не все мы взяли в спектакль, но вдохновение были огромное, потому что такой заряд. А вдруг мы решим сделать вторую часть этого спектакля? Мы на худсовете об этом говорили, а мы же можем сейчас сделать с этими героями, а следующем году например взять и новых героев, которых ребята нарисуют, - Елена Тюрина, режиссер спектакля «История фантастических существ» Владимирского областного театра кукол.
Мастера театра торопятся закончить подготовку спектакля к началу весны. Чтобы уже 21 марта, в международный день кукольника, показать на сцене новую постановку. Какие герои появятся в сценарии – покажут время и коллектив владимирского театра кукол.