Общество
2023-03-15 17:00

Во Владимире прошел слет замещающих семей

Во Владимире прошел слет замещающих семей
Текст: Татьяна Гордеева

Его участниками стали опекуны и приемные родители из разных районов области. В нашем регионе в таких семьях живут более двух с половиной тысяч детей. С какими трудностями сталкиваются приемные родители и дети, у которых начинается новая жизнь?


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Приемной дочери Элеоноры Шошиной - Наташе - 17 лет. В 12 девочка потеряла мать. В это нелегкое время на помощь пришла семья тети. Девочка переехала из Воронежа во Владимир, где обрела новый дом. Трудностей было немало - говорит Элеонора, их преодолевали вместе.

— Трудности были любого бытового характера. Проблемы с учебой, забирая ее из Воронежской области, я привезла ее с шестью двойками был ряд трудностей, связанные с новой семьей, порядками и укладами в этой семье, - говорит Элеонора Шошина, опекун.

Сейчас Наташа учится в педагогическом колледже. Она решила стать учителем начальных классов - как и ее приемная мама.

— Я хочу связать свою жизнь с детьми, преподаванием, как и моя мама. У нас с ней очень хорошие отношения, думаю, в дальнейшем все будет только хорошо. Все лучше и лучше, - сказала Наталья Сотникова, приемная дочь.

На слет замещающих семей приехали более 300 человек из разных районов области. Для детей устроили  настоящий праздник. На мастер-классах можно было попробовать себя в рукоделии, научиться делать опыты в волшебной лаборатории. Встретить весну танцами и народными забавами.

- Красный, желтую с зеленой, попробуешь? Сейчас мы учимся заплетать на Масленицу русскую косу, мальчишки рядом уже научились это делать, сейчас учимся дальше

Слет замещающих семей в нашей области проводится уже в седьмой раз. На нем благодарностями отметили  самых активных опекунов и приемных родителей. В числе награжденных — Татьяна Васенина из Кольчугино. Женщина воспитала четырех родных и восемь приемных детей.

— Увидели в больнице девочку, у меня лежала племянница, пришла дочка - говорит - давай возьмем - она такая хорошенька, ну, и дальше закрутилось сначала появилась одна, потом привезли вторую - тоже говорят  - ну возьмите, такая хорошенькая, хотят отправить в детский дом - возьмите, вы сможете, ну и правда – смогли, - вспоминает Татьяна Васенина, приемная мать восьмерых детей.

Всего в нашем регионе около 3 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. 2,5 тысячи из них живут у опекунов или в приемных семьях. Их труд очень важен - отмечают в Министерстве образования.

— Каждому ребенку, который потерял родителей, нужна любящая семья, крепкая основа, в любом возрасте важно возвращаться домой и понимать, что тебя там ждет родной человек, - говорит Наталья Китаева, начальник отдела Министерства образования Владимирской области.

Во Владимирской области приемные родители и опекуны получают финансовую поддержку. С этого года ежемесячные выплаты на ребенка вне зависимости от возраста составляют 13 с половиной тысяч рублей. Также есть льготы по плате коммунальных услуг, организации отдыха и лечения. Но самое главное для приемных родителей - это успехи детей. Которые благодарны за тепло, любовь и шанс на новую счастливую жизнь.




Другие новости
Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!»
смотреть все
mob_banner1