Общество
2022-05-12 20:10

Во Владимире прошел форум для журналистов «Инфорум-2022»

Во Владимире прошел форум для журналистов «Инфорум-2022»

Главные редакторы, руководители и сотрудники региональных СМИ, а также блогеры. Сегодня их объединил первый во Владимире федеральный проект «Инфорум-2022»

Площадку организовал Союз журналистов России. В программе несколько мастер-классов о работе в социальных сетях, а также дискуссия на тему отношений медиа и общества. 

— Во время поездок по стране ко мне коллеги обращались вот с такими вопросами: «к нам тут приезжают москвичи, проводят какие-то форумы сами для себя и уезжают, а нам ничего не говорят». Мы поняли, что это неправильно. И мы поняли, что надо опираться на региональный Союз журналистов, — рассказывает председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, приехавший во Владимир.

Работа в соцсетях, отношение медиа и общества, новые подходы к продаже рекламы и восемь часов дискуссий нон-стоп. 

Илья Лапушенко, шеф-редактор сетевого издания «Губерния 33», говорит, что интернет-тренды меняются, а уследить за всеми просто невозможно. Обмен опытом с коллегами — важная необходимость. 

— Основные проблемы — небольшое количество эксклюзивов и инсайдов. Если будет возможность узнать как это развить, то будет замечательно. Особенно от федеральных коллег, — подмечает Илья Лапушенко.

Программу форума открыла Юлия Загитова — медиаисследователь со стажем. Владимирским журналистам она рассказала о новых формах работы в соцсетях. 

— Владимирских журналистов волнует, что делать с социальными сетями в условиях санкционной войны, запретов и блокировок. Также многих журналистов и редакции в целом волнует финансовый вопрос — каким способом привлекать средства и ресурсы, — рассказала секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова.

На встречу также приехала руководитель пресс-службы администрации города Гусь-Хрустальный Елена Алекссева. Этот мастер-класс для нее с командой был особенно важным. Она убеждена, что такие встречи помогают не растерять профессиональную хватку. 

— Для меня это обучение в первый раз проходит, поэтому я привезла сюда своих коллег. Естественно, чтобы успевать в ногу со временем, чтобы не забывать о чем-то важном, сегодня мы хотим вот этому научиться, — отметила Елена Алексеева.

«Инфорум» — это специально-разработанный интенсив федерального уровня. В качестве экспертов здесь руководители и редакторы крупнейших российских СМИ и медиаплатформ. 

Встречу посетил и глава региона Александр Авдеев. В своём выступлении он подчеркнул, что в условиях глобальной информационной войны журналистам важно оставаться объективными, а также публиковать только материалы, подтвержденные конкретными фактами. 

— Действительно, если Союз журналистов организовывал уже 50 форумов, то уже есть обратная связь с регионов и уже можно что-то предложить коллегам. Уже можно что-то рассказать из общих практик. Мне кажется, это идет только на пользу роста профессионализма здесь, на региональном и муниципальном уровне, — отметил глава региона.

Один из участников форума тележурналист «Губернии-33» Игорь Липский. На таком интенсиве он впервые. Корреспондент поделился, что сегодня узнал много новых профессиональных фишек. 

— В процессе работы возникает много сложностей, в том числе эмоционального характера, потому что много людей, много мнений. Все это нужно принять и через себя пропустить и выдать зрителю уже готовый материал. Поэтому зачастую нужно искать индивидуальные методы стрессоустойчивости. Если сегодня раскроют хотя бы несколько из них, то я бы с удовольствием попробовал бы их на своей практике, — поделился журналист.

«Инфорум» уже стал популярной площадкой в стране. Федеральные коллеги предлагают свежие решения и новшества, которые сделают региональные СМИ более экспертными и интересными аудитории. Акцент делают на развитие мультимедийных технологий. 

В будущем лучшие практики объединят в специальную программу и опубликуют на сайте Союза журналистов России




Другие новости
В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома
смотреть все
mob_banner1