Во Владимире проходит первый окружной этап ЦФО всероссийской общественной премии «Гордость нации». Она присуждается за вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России. Для победителей организованы деловые встречи и экскурсии по областной столице и Суздалю, чтобы вдохновиться историей древней столицы Руси.
Первый день пребывания финалистов окружного этапа премии «Гордость нации» - экскурсии по центру Владимира. Каждый участник окунулся в историю древней столицы Руси и узнал об особенностях белокаменного зодчества.
Владимир, также как и Тамбов. Вот центр города, мы еще не побывали дальше центра. Он такой же как и в Тамбове, очень много храмов, мне очень понравился, здесь как-то размерено, спокойно. Мне очень понравился, мы еще попутешествуем, посмотрим, - Зоя Назаркина, участница премии «Гордость нации» из г. Тамбов.
Экскурсия - не просто часть развлекательной программы. Участников конкурса отбирали в семи номинациях. За вклад в сохранение и развитие родных языков, развития культуры народов России, за вклад в обеспечение гражданского единства и другие.
Сейчас становится популярной традиционная народная культура, наше правительство обратило внимание на это, хотя были и до этого, работа велась, - Татьяна Кудимова, участница премии «Гордость нации» из г. Рязань.
Сама премия – это награда за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России. Межнациональные отношения и их развитие – обсуждают финалисты на деловой программе. А также делятся лучшими практиками.
Подавала я на номинацию «Поколение Ум», выдвигали наш центр молодежного инновационного творчества «Перспектива». В данном центре мы занимаемся различными проектами, разработками инновационными со школьниками. У нас есть дети, как с 4 класса, ну и выше, студентов тоже берем и занимаемся, - Ангелина Францова, участница премии «Гордость нации» из г. Липецк .
Здесь представлены столько регионов и мы все подружились, делимся опытом, поэтому я считаю, что организаторы большие молодцы, все на достойном уровне, - Елена Бадмаева, участница премии «Гордость нации» из г. Москва.
Учредитель премии – Ассамблея народов России. Их главная цель - рассказать о том, как различные народы продвигают свою культуру и идеи. А также - укрепляют межнациональное согласие и единство.
Если посмотреть на историю нашего большого конкурса. Национальная премия, это не только престижная премия, но это знакомство наших разных людей, разных народов и разных регионов, - Анзор Саралидзе, председатель регионального отделения Ассамблеи народов России во Владимирской области.
Сегодня как никогда важно каждому из нас в первую очередь понимать приоритет гражданской идентичности над национальной и религиозной. В первую очередь мы граждане нашей страны, которая ответственна за судьбу своей страны и это нас объединяет, людей разных национальностей и людей разных вероисповеданий, - Татьяна Адулова, министр внутренней политики Владимирской области.
После круглого стола участники премии отправились в Суздаль, город с тысячелетней историей. Там они, так же как и во Владимире, посетили знаковые места, связанные со становлением российской государственности. Всего в окружном этапе премии 21 победитель. Еще трое номинированы на специальные места. Свои награды они получают уже сегодня.