Для этого недавно ввели в эксплуатацию новую теплицу. Какие растения там выращивают, и где появится новое озеленение?
Сотрудница предприятия «Зеленый город» Елена Астафьева работает в новой теплице. Ее запустили в этом году и сейчас проводят первые посадки. Внутри созданы все условия для роста растений. Есть свет, вода, отопление и вентиляция.
Посадки идут и в других теплицах предприятия «Зеленый город». Например, здесь сажают бархатцы трех видов и разноцветную виолу. В один ящик высаживают от 2,5 до 3 тысяч семян.
В феврале мы начнем сеять другие растения. Такие как колеус, цинерария , петуния, крупные цветковые, агератум, алиссум, колеусы у нас пришли нескольких разновидностей. Если петунию мы любим за их красивые соцветия, то колеус и цинерария, у них очень красивая сама листва, — Елена Астафьева, сотрудница МКУ «Зеленый город».
Высаживать однолетники начали ещё третьего января. Всего для озеленения Владимира организация подготовила 26 проектов. Десять из них получили финансирование. В том числе, цветы высадят на въезде в город, Лазаревском разворотном кольце, проспекте Строителей, бульваре художника Иванова, и в районе улицы Комиссарова.
С прошлого года мы открыли отдел ландшафтного дизайна, куда входят дендрологи. фитопатологи, агрономы, ландшафтники и визуализаторы. Это 8 человек, которые каждый день прорабатывают новые проекты, рисуют, изучают, — Андрей Степанов, директор МКУ «Зеленый город».
Растения для цветников выращивают по плану. Их подбирают в зависимости от проектов, которые будут реализованы с мая по конец августа.
Чтобы это было вовремя, чтобы например, к 9 мая у нас одни проекты, мы к ним начинаем сажать уже 9 января. Потому в течение всего сезона мы подсеваем, чтобы у нас было и в конце лета, так как День города у нас в августе. Где-то заменить, где-то посадить красивую новую клумбу. Поэтому этот процесс у нас практически непрерывен до самой осени, — Мария Шашкова, главный инженер МКУ «Зеленый город».
Всего на клумбы областного центра сотрудники МКУ «Зеленый город» в этом году планируют высадить около миллиона цветов. Из них порядка 100 тысяч — многолетние растения.