Общество
2021-06-23 14:48

Во Владимире обсудили проблемы отношений между государством и религиозными объединениями

Во Владимире обсудили проблемы отношений между государством и религиозными объединениями
Фото: Губерния 33

Актуальные проблемы отношений между государством и религиозными объединениями обсудили сегодня во Владимире. В стране изменились сразу несколько законодательных актов, которые касаются работы конфессий и священнослужителей. Как это повлияет на жизнь владимирских диаспор - на конкретных примерах рассказал доктор философских наук Михаил Шахов.

 — Остается достаточно злободневной проблемой регулирование мессионерской деятельности с тех пор, как были приняты поправки в законодательство. Очень часто возникают конфликты. Например, люди считают, что они имеют конституционное право распространять свои убеждения, а правоприменители считают, что это мессионерская деятельность с нарушением законодательства, — сказал член экспертного совета комитета по делам общественных и религиозных организаций Госдумы РФ Михаил Шахов.

Ещё одной темой для обсуждений стала проблема выделения земли под строительство храмов и мечетей. Не всегда органы власти и региозные объединения находят общий язык. Во Владимирской области, отметил Шахов, отношения властей и конфессий остаются на хорошем уровне. Сегодня в регионе проживают более ста пятидесяти национальностей. Наиболее многочисленными остаются украинцы, армяне и татары. Поэтому, считают представители диаспор, важно рассказывать людям про обычаи и традиции живущих рядом народов. 

 — В Коврове в День России мы проводим мероприятия. У нас работают нациолнальные площадки, в этот раз - семь. Каждая со своей культурой, своими одеяниями, со своей кухней пришли, с детьми, национальной одеждой, провели такой очень красивый праздник, — сказал муфтий Владимирской области Вафа Яруллин.




Другие новости
На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу
смотреть все
mob_banner1