Общество
2019-01-10 17:39

Во Владимирской области выявлены случаи свиного и гонконгского гриппа

Во Владимирской области выявлены случаи свиного и гонконгского гриппа

Более четырех тысяч человек заболели гриппом и ОРВИ во Владимирской области за первую неделю нового года. Почти три тысячи из них — дети. Больше всего заболевших в Александрове, Меленковском и Вязниковском районах, а также в областном центре. Во Владимире за медицинской помощью по гриппу и ОРВИ в новогодние праздники обратились 1000 человек. Однако поводов для беспокойства пока нет, — считают в Роспотребнадзоре. Средние показатели заболеваемости ниже эпидпорога более чем на 50%.

— Эти показатели ниже эпидпорога на 56%. Что же касается вирусов, то мы стали фиксировать, помимо сезонных ОРВИ, вирусы гриппа. Появился у нас вирус H3N2 (4 случая) и Н3N1 (2 случая), это, как в народе говорят, гонконгский и свиной грипп. Пока у нас единичные случаи, но мы уже их фиксируем. Если говорить о симптомах, то гонконгский вирус гриппа дает в основном тошноту и рвоту, это когда очень сильная интоксикация, а свиной характеризуется сильными головными болями в области лба и височной части головы, — рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Колтунова.

Отличить грипп от ОРВИ можно по резкому ухудшению самочувствия, подъему температуры и ломоте во всем теле. Тяжелее всего заболевания протекают у маленьких детей, пожилых и людей с хроническими болезнями. Вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем, поэтому предотвратить заражение поможет соблюдение обычных правил профилактики.

— В первую очередь надо укреплять и закаливать свой организм: высыпаться, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, включать в рацион продукты, богатые витамином А и С, цитрусовые, курага и так далее. Если вы собираетесь в места массового скопления людей, необходимо взять с собой медицинскую маску, менять которую надо через каждые два часа, — рассказала Марина Колтунова.

Жилые и офисные помещения необходимо регулярно проветривать, делать влажную уборку и не забывать почаще мыть руки. Марина Колтунова добавила, что показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в этом году сопоставимы с аналогичным периодом 2018-го года. То есть в прошлом году тоже не было в это время превышения эпидпорога. А вот в 2017-м в новогодние праздники эпидпорог уже был превышен на 52%.

— В 2017-м году в областном центре в это время фиксировалось четыре тысячи заболевших за неделю, а в области — восемь тысяч. И ставился вопрос о введении карантина в школах и детских садах и отмене массовых мероприятий. Что касается прошлого и этого года, то мы идем хорошо. В прошлом году эпидпорог был превышен только в конце февраля, — отметила Марина Колтунова.





Другие новости
Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей
смотреть все
mob_banner1