Общество
2018-07-19 16:35

Во Владимирской области в этом году капитально отремонтируют 500 домов

Во Владимирской области в этом году капитально отремонтируют 500 домов

В этом году во Владимирской области капремонта дождутся 500 домов: по двум программам 2017-го и 2018-го годов. В основном, обновят фасады и крыши. В доме № 43 по улице Верхняя Дуброва в двух подъездах до конца августа заменят лифты. У старых срок эксплуатации превысил положенные 25 лет. У новых — выше грузоподъемность, 400 килограммов против прежних 320. Плюс, они удобны для маломобильных групп населения. Плавно поднимаются и останавливаются.

— От старого оборудования ничего не останется, будут заменены направляющие кабины, двери шахты, лебедки. Оборудовано будет световыми табло, голосовым оповещением и азбукой Брайля на кнопочках, — объяснил заместитель генерального директора по монтажу ООО «Спецлифтремонт» Владлен Чернов.

Владлен Чернов.jpg

Установка лифтов идет по краткосрочной программе капремонта. Стоимость работ — свыше 3,5 миллионов рублей. Прослужат они как минимум четверть века. За последние годы в области заменили уже 388 лифтов. В этом году заменят еще 90. Новой крыши дождались жители дома № 23 по проспекту Строителей. Этим летом старую кровлю сняли, взамен положили два слоя наплавляемого материала «Унифлекс».

— Еще будет восстановление парапета. Он на данном доме был разрушен практически весь. Это кладка, штукатурка, укладывали парапет новый из оцинкованной стали. Новые требования — это ограждения на всех кровлях, — рассказал директор фирмы-подрядчика ИП «Артемьев» Владимир Артемьев.

Вместе с крышей жилого дома заменили кровлю областной библиотеки для детей и молодежи. Раньше с потолка шел дождь, стены зимой промерзали. Теперь никакой потоп книгам не грозит.

Проспект строителей 43.jpg

— Жильцы нам пошли на встречу и сделали ремонт крыши. И сейчас у нас ничего не течет, не заливает, у нас ушел грибок из библиотеки, а библиотека и грибок — это вообще понятия не совместимые. Мы ответственные квартиросъемщики, потому что мы платим естественно в Фонд капитального ремонта, — поделилась директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова.

Владимирская область меняется к лучшему. Обновлением и фасада, и кровли хвастает дом № 9 по улице проезд Чайковского. Работы обошлись в 2 миллиона рублей. Фасад отремонтировали по бонусной программе: жители исправно платили взносы. Замена крыши прошла по плану.

— Я надеюсь, что свой нормативный срок она отстоит, и ближайшие тридцать лет жители не будут переживать за состояние кровли. Сегодня кладут новый современный материал. По металлической кровле снег сходит, осадки сходят активно, ничего там не залеживается. Для эксплуатации тоже большой плюс. Нам легче содержать данные дома, — заявил Артем Андрееев, гендиректор управляющей компании — ООО «ЖРЭП-8».

Чайковский проезд 8.jpg

В этом году в бонусную программу капремонта вошли 30 домов. Кстати, за последние годы в области выросла и собираемость взносов.

— На сегодня средняя по области собираемость, начиная с 2014 года, 88%, то есть мы считаем, что это хороший показатель. Конечно, 12% несобранных денег — это достаточно приличный объем, но тем не менее, вспомним 2014 год. Собираемость по году была 64%. Сегодня средняя за все это время — уже 88%, — сообщил директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серегин.

За четыре года программы на две тысячи отремонтированных домов поступило всего 150 жалоб, из которых подтвердились только 130. В основном, подрядчики устраняют огрехи за свой счет, либо через суд возвращают деньги Фонду капремонта.

ПО ТЕМЕ

А ваш дом попал в программу капремонта? Опрос.




Другие новости
Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Шесть команд встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа В Камешковском районе «Лада-Веста» врезалась на встречной полосе в «Фольксваген» Проект «Флагманы образования» поможет выявить лучших учителей и даст им возможность для развития В эти выходные на домашнем поле "Торпедо" встретились с командой "Балтика-БФУ" из Калининграда Во Владимире благотворительный концерт в поддержку участников СВО собрал полный зал зрителей «Подростки в космосе»: стартовали съемки нового сериала от Wink.ru и создателей «Трудных подростков» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2024 года Во Владимирской области пожарные потушили 44 пала травы Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о развитии центра для одаренных детей «Платформа 33» Библиотеки, музеи и ДК Владимирской области получили средства на реализацию 15 культурных проектов Владимирские дорожники наносят термопластиковую разметку на переходах Владимирская область будет восстанавливать уличное освещение в подшефном Кировском В селе Косинское Юрьев-Польского района будут расселять дом после пожара В марте во Владимирской области сыграли 472 свадьбы
смотреть все
mob_banner1