Общество
2019-04-11 13:57

Во Владимирской области установят 30 камер для мониторинга лесных пожаров

Во Владимирской области установят 30 камер для мониторинга лесных пожаров

С 15 апреля во Владимирской области стартует пожароопасный сезон. Смотр спецтехники, готовой бороться с огнем, прошел в пожарно-химической станции третьего типа в Покрове. Всего в регионе 24 разных ПХС. Все полностью укомплектованы: более 220 единиц техники. В Покрове — порядка 20 машин.

Гусеничный лесохозяйственный трактор используется для локализации и тушения пожаров. В нем есть плуг, который опахивает территорию, чтобы не дать огню распространится, а также насос и емкость для воды. Самостоятельно эта машина может потушить около 1 гектара низового лесного пожара.

На смотре — проверенная годами техника. Одна, чтобы пробраться сквозь чащу, другая, чтобы тушить огонь. Пригождается не каждый раз, зависит от ситуации. Помогают своими средствами коллеги из МЧС. Их прицеп для квадроцикла — собственная разработка начальника пожарной спасательной части.

— Объем — 200 литров. Время работы максимальное — 13 минут. Расход получается 0,26 литра в секунду. По лесам хорошо на нем ездить вместе с прицепом, колеса широкие. Проходимость хорошая, — рассказал старший инструктор химической и радиационной разведки СПСЧ Иван Гусев.

Бензопилы, мотораспылители, установки для тушения торфяных пожаров — эти средства используют для борьбы с пламенем на земле. Неожиданно, но одно из самых эффективных средств победы над пожаром не вода, а огонь. Для этого используют зажигательный аппарат.

— Заливается жидкость. Здесь стоит у нас зажигательная система. Поджигаем траву и этим самым мы отжигаем навстречу, когда линия огня идет, — объяснил принцип отжига начальник пожарно-химической станции 3-го типа Петушинского филиала ГАО ВО «Владлесхоз» Михаил Кузьмичёв.

квадрик __.jpg

Готовятся к пожарам и сотрудники частей. Каждый год проходят обучение. Константин Киселев, начальник ПХС 2-го типа, уверен: раз техника совершенствуется, надо уметь с ней работать. В марте распоряжением администрации области Константину присвоили звание «Мастера земли Владимирской области» по итогам 2018 года. Прошлым летом в Петушинском районе было много пожаров.

— Сейчас по весне приходится на два, на три, на четыре пожара в день выезжать. Пал сухой травы пошел сейчас, но люди будут поджигать и летом. Мы пожары не считаем как таковые и выезды, грубо говоря, не считаем, — рассказал Константин Киселёв.

Новая техника поступит на вооружение летом. Ее закупят на федеральные деньги в рамках нацпроекта «Экология». Ждут нововведения и методы мониторинга пожаров. По всей Владимирской области установят 30 камер видеонаблюдения. На них ушли 16 миллионов рублей из областной казны. Первые камеры появятся в самых проблемных районах: Гусь-Хрустальном, Меленковском, Собинском и Ковровском.

— Вся территория области будет покрыта видеосигналом. Система живая. В случае, если в ходе эксплуатации проявится, что какие-то территории от нас скрыты, то в будущем году можно доукомплектовать еще две, пять или десять камер и полностью уже закрыть всю территорию, — показал схему распределения камер по региону директор областного департамента лесного хозяйства Иван Петухов.

на страже.jpg

В нацпарке Мещера уже стоят восемь федеральных камер. Видео с них доступно и нам. Делятся кадрами и соседние регионы. Мониторинг также ведется с земли, воздуха и даже из космоса: с помощью дистанционного зондирования земли. Отдельное внимание уделяется профилактике пожаров.

— Одна из наших основных задач, которые мы сами для себя ставим, ставим своим лесничествам, филиалам ГАО, — это работа с населением. По итогам прошлого года у нас было 122 возгорания на площади 400 гектаров, и в 100% случаев это антропогенный фактор. Так скажем, человеческий фактор — неаккуратное обращение с огнем, оставление костров, нарушение правил пожарной безопасности в лесах, — сказал Иван Петухов.

Жителям напоминают: траву жечь нельзя ни в полях, ни на дворовых участках. Штрафы за пожар с ущербом имуществу и лесному фонду достигают миллиона рублей. Грозит поджигателям и уголовная ответственность.



Другие новости
Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1