Общество
2019-02-18 17:21

Во Владимирской области уровень безработицы снизился почти на 20%

Во Владимирской области уровень безработицы снизился почти на 20%

Снижение безработицы и адресная помощь при трудоустройстве - это главные задачи на 2019 год, поставленные на заседании расширенной коллегии департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области. Оно прошло 15 февраля под руководством врио первого вице-губернатора Марины Чекуновой. Об этом сообщает пресс-служба «Белого дома».

— В российском законодательстве, регулирующем вопросы труда и занятости населения, много новшеств: выделена новая категория трудящихся граждан — это самозанятые, сформулированы новые подходы в надзорной деятельности. Оказание адресной помощи при трудоустройстве гражданам с низкой конкурентоспособностью на рынке труда: многодетным семьям, одиноким родителям, инвалидам — наша первоочередная задача. Качество eё решения напрямую влияет на успешность реализации национального проекта «Демография», — отметила Марина Чекунова.

На коллегии обсудили дефицит молодых специалистов в регионе. Департаменту по труду и занятности поручено разработать методики дополнительной мотивации, привлекать кадры, прежде всего в здравоохранение.

Глава департамента Андрей Григорьев сообщил, что в 2018 году в регионе снизился уровень безработицы. В начале этого года на учете в центрах занятости населения зарегистрировано около 6,5 тысяч человек — это меньше на 19,5%, чем на 1-е января прошлого года. В планах и дальше не допускать роста безработицы и на высоком уровне помогать гражданам в трудоустройстве.

— В этом году в центре особого внимания департамента будут вопросы трудоустройства граждан предпенсионного возраста, выпускников профессиональных образовательных организаций, в том числе на условиях стажировки, временное трудоустройство подростков в свободное от учебы время, сопровождение инвалидов при содействии занятости, а также вопросы трудоустройства других категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы, — сообщают в пресс-службе обладминистрации.

Сейчас во Владимирской области реализуются проекты «Старшее поколение» и «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Туда входят мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному образованию лиц предпенсионного возраста, а также работников предприятий для роста производительности труда.

Кроме того, на заседании обсудили модернизацию работы центров занятости населения, их взаимодействие с органами местного самоуправления и общественными организациями инвалидов, а также вопросы трудоустройства выпускников.




Другие новости
Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!»
смотреть все
mob_banner1