Общество
2020-03-16 14:14

Во Владимирской области подрядчиков обязали подготовить новые ФАПы к открытию в ближайшие два месяца

Во Владимирской области подрядчиков обязали подготовить новые ФАПы к открытию в ближайшие два месяца

Строительство фельдшерско-акушерских пунктов в регионе обсудили в департаменте здравоохранения. В прошлом году должны были построить и сдать 20 ФАПов, но не все объекты получили лицензии. Основная причина — срыв сроков строительства недобросовестными подрядчиами. Но есть и проблемы с землей. 

14 ФАПов уже получили разрешения на ввод в эксплуатацию. В ближайшее время в медучреждения завезут оборудование и будут готовить к открытию. Судьба еще четырех ФАПов в Собинском, Ковровском и Юрьев-Польском районах должна решиться до 20 марта. К началу апреля обещали сдать ФАПы в поселке Панфилово Гусь-Хрустального района и в селе Чеково Юрьев-Польского района. Такой объем строительства в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе проводится впервые.

— Такого объема строительства на территории Владимирской области ни при одном губернаторе не проводилось. А это объекты, которые возводит не сама больница, это комплексная работа вместе с другими органами исполнительной власти. Начиная от проверяющих надзорных органов, коих достаточно большое количество, заканчивая непосредственно исполнителями — больницами, — указал директор департамент здравоохранения администрации Владимирской области Алексей Мозалёв.

В деревне Аббакумово Гусь-Хрустального района ФАП уже смонтирован. Но пациентов он принять не сможет. Пункт находится на особо охраняемой природной территории национального парка «Мещера». Министерства экологии и природопользования запретило продолжать строительство. Чтобы решить вопрос, требуется проведение федеральной государственной экспертизы.

— Страна должна знать своих героев. Поэтому поднимаем всю переписку по поводу выделения этого земельного участка. То, что я уже сказал, главу, который нам это дело представил, на ответ — почему так получилось, — сказал вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Сергей Шевченко.

К уже построенным ФАПам нужно подключать коммуникации и благоустраивать территорию. Также необходимо решать вопрос по строительству подъездных путей и дорог. Вице-губернатор Сергей Шевченко потребовал активизировать работу. Подрядчиков обязали подготовить ФАПы к открытию в ближайшие два месяца.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1