Общество
2019-10-04 14:42

Во Владимирской области на базе домов-интернатов организуют детские сады для пожилых

Во Владимирской области на базе домов-интернатов организуют детские сады для пожилых

В Кольчугинском доме-интернате для престарелых и инвалидов мастер-классы проходят ежедневно. Для рукодельниц это не только повод сделать красивую брошку из атласных лент, но и поговорить о жизни, попеть песни. Украшения проживающие дарят друг другу на праздники. А скоро у них появятся новые соседи.

— Планируем, что здесь откроем отделение дневного пребывания, посмотрим, на сколько мест. Когда из семьи пожилой человек, человек с ограниченными возможностями, если нужна посторонняя помощь, а дети и внуки находятся на работе, сюда лучше на дневное пребывание. По аналогии детского сада для детей — детский сад для пожилых. Будет здесь несколько коек тоже организовано, — рассказала директор областного департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина.

Кольчугинский дом-интернат создан в 2002 году. Все 95 мест сейчас заняты. Здесь живут пенсионеры и люди с инвалидностью, у которых нет близких родственников. За ними ухаживают, кормят, устраивают досуг. За здоровьем проживающих следят медики. Для супружеских пар даже выделяют отдельные комнаты. Елена и Сергей познакомились, когда лежали в одной больнице. В браке — уже три года. В это учреждение попали по распределению из Собинки. Супруги по себе знают, как непросто, когда рядом нет помощника.

— У меня рука не работает, я сама могу раздеться и спать лечь. А застилать кровать не могу, муж застилает. Одной-то рукой неудобно. Если друг другу помогать, то все отлично будет, — поделилась проживающая в доме-интернате Елена Субботина.

Поэтому проживающие рады новым соседям. Дневное пребывание для пожилых решит массу проблем, пока родственники пенсионеров на работе. В интернате регулярно проходят концерты и литературные вечера. Здесь и покормят, и развлекут. Год назад проживающие участвовали в необычном фотопроекте. Зеркало как бы отражало прошлое пенсионеров. По ту сторону — волонтеры Бавленской школы. Таисия Блистанова видит плохо, но для фотографии постаралась встать в той же позе, что и молодая девушка.

— Они очень у нас ответственные. Сказали встать в том же ракурсе, они старались. Таисия у нас жизнерадостный человек. Мы постарались на этой фотографии, чтобы она не только в воспоминания отправилась. Но и в то же время она живет с надеждой. Потому что все стихи, которые она сочиняет,  жизнерадостные, — пояснила культурный организатор учреждения Елена Богомольская.

В ноябре-декабре 2019 года стационары дневного пребывания планируют обустроить на базе учреждений в Муроме, Вязниках, Киржаче. А к началу следующего года детский сад для взрослых организуют и в Кольчугинском доме-интернате милосердия для престарелых и инвалидов.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1