Общество
2020-01-30 11:54

Во Владимире женщины с маленькими детьми могут бесплатно освоить новую профессию

Во Владимире женщины с маленькими детьми могут бесплатно освоить новую профессию

Во Владимирской области Департамент по труду и занятости населения реализует новый проект «ЗанятостьМАМ» в рамках национального проекта «Демография». Он рассчитан на женщин, которые воспитывают несовершеннолетних детей и не могут найти работу. Теперь участницы проекта получили возможность бесплатно пройти переобучение или повысить квалификацию в образовательных учреждениях региона. Это займет от полутора до трех месяцев в зависимости от профиля. Из федерального бюджета на эти цели поступило 18 миллионов рублей.

— У нас более ста профессий, по которым мы проводим переобучение и повышаем квалификацию. Это начиная с бухгалтерии, экономический блок, бережливое производство, повара, кондитеры, парикмахеры и много-много других. Но, естественно, это не мы предлагаем, это выбирают уже сами женщины, — объяснил директор областного Департамента по труду и занятости населения Андрей Григорьев.

В рамках проекта женщины также получат консультацию о положенных им льготах, психологическую и правовую помощь. Первый офис «ЗанятостьМАМ» открылся во Владимире, на базе Центра занятости населения. На переобучение здесь уже записались порядка двухсот женщин. В их числе бывший бухгалтер Вера Баринова. Ее знания востребованы на рынке труда, только трудоустраивать маму двоих детей работодатели не хотят.

— Маленький возраст, боятся больничных, что подведу, наверное. Потому что были собеседования, ходила, мне давали направление на работу по специальности и с хорошей зарплатой, но пока вот никак. Результатов пока нет, поэтому я пришла сегодня на нацпроект от биржи занятости, хочу почерпнуть для себя что-то новое, — рассказала Вера.

Участвуя в проекте, Вера хочет повысить квалификацию. Она уверена, что новые знания помогут ей привлечь интерес работодателей. Сейчас «офис мам» намерен переобучить 300 женщин. Если желающих будет больше — из федерального бюджета запросят дополнительное финансирование. Всего во Владимирской области откроются еще 16 таких офисов, по одному в каждом муниципальном образовании.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов В Собинский район на пруд прилетели 4 лебедя В Коврове на парковке у больничного комплекса подожгли иномарку
смотреть все
mob_banner1