Общество
2019-04-05 16:55

Во Владимире выпускниц детских домов знакомят с профессиями парикмахеров и косметологов

Во Владимире выпускниц детских домов знакомят с профессиями парикмахеров и косметологов

Новый проект благотворительного фонда «Надежда» называется «Включайся — будь успешен». Он помогает выпускникам детских домов определиться с профессией. Это московский проект, который в этом году перекочевал и во Владимирскую область. А все потому, что сотрудники фонда уже 20 лет успешно помогают детям-сиротам, выпускникам детдомов и подросткам из приемных семей. Начинали, когда о модном нынче волонтерстве никто даже и не слышал, а в детских домах просто не хватало обычных продуктов и одежды.

— Мы оказываем разностороннюю помощь: материальную, психологическую, социальную, решаем вопросы выпускников, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Сейчас «Опора России» организовала нам экскурсию в салон красоты, где наши выпускницы могут посмотреть, как что происходит, определиться с выбором профессии и в дальнейшем определиться, кем они будут и чем станут заниматься, — рассказывает Елена Идаятова, исполнительный директор некоммерческого благотворительного фонда «Надежда».

В фонде работают пять человек. Сейчас у него более 10 проектов, филиалы в Костроме и Кирове. Во Владимире создан специальный Центр поддержки для подростков — выпускников детдомов, которые оказались в сложной ситуации: им негде жить, нужно собрать документы или помочь советом. Отдельно сотрудники помогают выпускницам детдомов, рано ставших мамами. С 2004 года через фонд прошло более 100 таких женщин. Поначалу, оказавшись беременными, многие не знали, что делать. Некоторые даже хотели избавиться от детей, но в фонде им помогли психологически и материально, и жизнь у девушек налаживалась.

Желающих принять подобные экскурсии находит «Опора России». По словам организаторов, бизнесмены сами заинтересованы в хороших работниках, поэтому готовы все объяснять и показывать. У Ольги Мещеряковой, владелицы салона красоты, уже был опыт волонтерства, поэтому необычных гостей она приняла с удовольствием.

— Такая встреча у меня впервые, и я очень рада принять девочек. Я думаю, что подобные экскурсии надо устраивать, и надеюсь, многие предприятия соглашаются на все это. Дети изначально видят всю «кухню» изнутри, мы рассказываем им о своем бизнесе, и им изначально легче определиться, решить, правильный ли они путь выбрали, — говорит Ольга Мещерякова, владелица салона красоты.

Нынешние экскурсантки учатся в разных колледжах на парикмахеров и косметологов. Они — бывшие выпускницы Камешковского, Покровского детских домов, Лухтоновской школы-интерната, опекаемые дети. Всего в области 8 детских домов для школьников. В самом большом проживает 66 человек.

— Я думала, что здесь просто салон, а здесь и косметология, и массаж, и даже ногтевой сервис, чем я увлекаюсь. Рассказали историю открытия, что не обязательно нужны огромные финансы, чтобы открыть свой салон. Это очень мотивирует, — поделилась впечатлениями Людмила Мирон.

Папы у Люды не было никогда, мама пила, поэтому в 13 лет вместе с младшей сестрой она оказалась в приюте, затем — в интернате, а после — в Покровском детском доме. Брата и сестру усыновили, а Люда жила в детском доме до самого окончания школы. Говорит, что воспоминания о детском доме остались самые лучшие, все друзья именно оттуда.

— У меня подруга оттуда, мой молодой человек тоже оттуда. Как будто и не выходили из детского дома. У нас там было хорошо, воспитатели хорошие. Нас даже на море возили, — рассказывает Люда Мирон. — Хотя все же семья — это всегда лучше.

Это не последняя экскурсия, будут еще: и на предприятия общепита, и на мебельные производства, и на многие другие. Но по словам представителей фонда «Надежда», для каждого такого ребенка самое главное — встретить своего человека, который не даст скатиться в пропасть, подскажет верное направление в жизни и поможет поверить в с себя.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1