Общество
2019-04-26 13:48

Во Владимире прошёл митинг, посвященный 33-й годовщине чернобыльской аварии

Во Владимире прошёл митинг, посвященный 33-й годовщине чернобыльской аварии

У памятного знака «Крылья» во Владимире собрались участники ликвидации чернобыльской аварии, сотрудники МЧС, пожарной службы, родные и близкие ликвидаторов. Сегодня исполнилось 33 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года произошел взрыв на четвертом энергоблоке атомной электростанции. Более шестисот тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

Из нашей области в Чернобыль по повестке направили более 2700 человек. Первое впечатление от Чернобыля — необычайная тишина. Людей уже эвакуировали, а в небе не было птиц. Только вдали был слышен шум еще работающей на тот момент электростанции.

— Весь июнь поливал воду. Я был водителем, поливал воду. В июле несколько раз ездил на станцию. Уже когда пошли дожди, зачищали какой-то зал большой, — вспоминает участник ликвидации аварии на ЧАЭС Сергей Бушков.

Несмотря на предосторожности, все, кто помогал ликвидировать последствия аварии, получили серьезные дозы радиации. Пострадавшим владимирцам каждые четыре года государство выделяет путевки в санаторий. Но все же большинство людей стали инвалидами, 850 человек из нашего региона уже погибли.

— Сейчас один только подошел, с одного взвода были. Говорит, умерли уже многие. Встречаемся, бывает, кто участвовал непосредственно, — рассказывает Владимир Мосалёв, участник ликвидации аварии.

Памятный митинг, посвященный 33-й годовщине чернобыльской аварии, завершился возложением цветов к монументу «Крылья».


КСТАТИ

Губернатор области Владимир Сипягин выступил с обращением в связи с годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС:

«Уважаемые жители Владимирской области!

Авария на Чернобыльской атомной электростанции была крупнейшей техногенной катастрофой ХХ века, в результате которой радиоактивному загрязнению подверглось более 59 тыс. кв. км территории Российской Федерации.

В ликвидации аварии на ЧАЭС участвовало 2770 наших земляков. Во многом благодаря им основная часть работ по устранению её последствий была выполнена в 1986–1987 годах. Ликвидаторы не пожалели самого ценного — жизни и здоровья ради выполнения своего гражданского и воинского долга. На сегодняшний день во Владимирской области проживает 1780 героев Чернобыля, из них более 900 стали инвалидами.

Организация Объединенных Наций объявила 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе. В этот день традиционно проводятся мемориальные мероприятия, классные часы и уроки мужества, посвящённые беспримерному подвигу «чернобыльцев», их верности и преданности Отечеству. Наша цель — сделать все возможное, чтобы техногенные аварии, подобные чернобыльской, больше никогда не повторились.

Героизм ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС является ярким примером самоотверженной любви к Родине. Они поддержали традиции воинской и трудовой славы России, совершили настоящий подвиг ради будущего нашей планеты.

Уважаемые ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС! В этот памятный день примите искренние слова благодарности за ваше мужество, высочайший профессионализм, самоотверженность в служении Отечеству!

Желаю крепкого здоровья, успехов, счастья всем вам и вашим родным и близким!

Губернатор области В.В. Сипягин».





Другие новости
Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024»
смотреть все
mob_banner1