Общество
2018-11-22 13:31

Операция «Автобус»: водителей ловят на отсутствии тахографов и справок предрейсового медосмотра

Операция «Автобус»: водителей ловят на отсутствии тахографов и справок предрейсового медосмотра

Сотрудники Госавтоинспекции во Владимире проводят профилактическую операцию «Автобус». В зоне особого внимания — общественный транспорт. Интерес к нему не случаен. За десять месяцев 2018 года только в областном центре произошло 76 аварий с участием пассажирских автобусов. Из них 25 случаев — по вине водителей.

— 28 ДТП — это падение пассажиров в салонах автобусов. В меньшей мере — вина самих водителей. Из 28 случаев к административной ответственности мы привлекли только восемь человек. Поскольку сами водители были виновниками ДТП. В остальных случаях виноваты сами пассажиры. Они либо не держались за поручень, либо не соблюдали технику безопасности. Падали, как во время торможения у остановок, так и во время трогания. Поэтому мы работу проводим как с водителями, кондукторами, так и с руководителями автотранспортных предприятий. Кондуктора должны предупреждать людей, чтобы они держались за поручень, чтобы по громкой связи предупреждали. Но пока переломить эту ситуацию мы не можем. Практически раз в неделю у нас такое ДТП происходит, — рассказал Александр Никифоров, начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Владимиру.

Во время рейда инспекторы нагрянули с проверкой на Владимирский автовокзал. Сюда подъезжают в основном междугородние автобусы. Инспекторы ГИБДД проверяют техническое состояние транспорта, все необходимые документы, наличие тахографа и справки о медицинском осмотре водителя. Несмотря на то, что профилактические рейды во Владимире проходят три раза в неделю, нарушителей меньше не становится.
рейд1.jpg

— Частым нарушением являются различные технические неисправности. Несоответствие резины, нарушения использования световых приборов. Их техническое состояние не всегда подходит под эксплуатацию, то есть могут находиться просроченные аптечки и огнетушители. Также не всегда соответствует нормам необходимая документация. Путевой лист либо отсутствует, либо не имеет отметок механика, либо предрейсового медицинского осмотра, и не всегда используется тахограф, либо отсутствует полностью, — рассказал Валерьян Шируков, инспектор ГИБДД УМВД России по городу Владимиру.

В нашем присутствии сотрудники ведомства проверили 12 автобусов. В двух случаях были выявлены административные нарушения: отсутствие тахографа и справки предрейсового медицинского осмотра. Водителям и руководителям компаний-перевозчиков придется заплатить штрафы. Проверки продолжатся.



Другие новости
Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1