Общество
2020-08-04 08:00

Во Владимире мастер авторской куклы создает сладкие шедевры

Во Владимире мастер авторской куклы создает сладкие шедевры

Шкафы для белья, небрежно брошенные тапочки, красотка в мыльной пене. Интерьер ванной - как на картине. И если не знать – никогда не догадаешься, что эту красоту можно есть. В мастерской автора – тонкий имбирный аромат. Дизайнер Елена Дьячкова – создала пряничную комнату.

– Тесто – это основание, стены, основание всех предметов, сама ванная – тоже пряник, а имитация стекла и зеркала – это изомальт – леденец, – рассказала Елена Дьячкова.

xX3NG35NEb8.jpg
Авторским пряниками Елена занимается около трех лет. Летом этого года одна из ее работ - на тему цирка - заняла первое место на международной выставке в Лондоне. Бороться за победу пришлось с профессиональными кондитерами из разных стран.

– Участники там были со всего мира, я число не знаю, но больше 200 участников это точно, номинаций было 10, в одной из них вот пряничная категория была. Здесь использована техника пайпинг, то есть сначала глазурь наносится белая, потом идет последующая роспись по верху, – отметила мастер.

B-BVTzJhyRA.jpg
Процесс изготовления авторского пряника непростой. Сначала создается эскиз, затем с помощью специальных форм (Елена делает их на 3d принтере) из теста вырезаются части нужного размера. Пряники выпекают и наносят глазурь. Для своих работ мастер использует имбирно-апельсиновое тесто. В зависимости от сложности процесс может занять до нескольких недель. Но пряники – в творчестве Елены не главное. Ее сердце принадлежит куклам.

– Но кукла чем мне нравится – у нее можно эмоции передать, то есть лепка может быть разнообразная, так как их у меня не очень много, вот это зевающая крольчиха, а эта будет медведя обнимать, то есть она такая счастливая, – рассказала Елена.

DX6ayluX3F8.jpg
Делать кукол она мечтала давно, но долгое время не решалась поменять жизнь - трудилась гравером-портретистом. Потом все же прошла обучение.

Своих кукол мастер делает из пластика на основе целлюлозы. Он мягкий как пластилин, но в то же время легко затвердевает и не нуждается в термической обработке. Первая работа Елены – Крольчиха Флора – стала куклой года на международной выставке в Москве. На вопрос о том, что дают Елена куклы, мастер отвечает:

– Для души? Счастье. Не знаю, назовешь ли это реализацией, скорее, ощущение счастья...

OlY7vYS5V8c.jpg

Куклы и пряники Елены Дьячковой хорошо известны в социальных сетях. Автора знают как «Елену на облаке». В этом псевдониме нет особого смысла, – признается мастер. Просто яркий образ творческого человека, которому всегда есть, куда расти. Следующая ступень, которую мечтает освоить Елена - авторский фарфор. Делать красивую посуду своими руками – сложное искусство, но для человека, который стремится к мечте, нет ничего невозможного.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1