Общество
2019-11-01 17:37

Владимирцы написали этнографический диктант

Владимирцы написали этнографический диктант

Как называется соломенная кукла, которую сжигают на Масленицу? Это один из вопросов «Большого этнографического диктанта». И не самый простой. Ведь правильный ответ — не чучело. Тест на знание культуры и традиций народов России прошел уже в четвертый раз во всех регионах и тридцати восьми зарубежных странах. Во Владимирских «Палатах» диктант писали в зале с этнографической выставкой «Древо жизни». В тесте — 30 вопросов. 20 из них — одинаковые для всех регионов, остальные 10 — уникальны для каждой области. На ответы было 45 минут. Пользоваться гаджетами и обсуждать вопросы с соседом — запрещено. Студентка вуза Карина Кочнева участвует в акции впервые. Собиралась давно, но решилась только в этом году.

— Вопросы, на самом деле, шокируют. Этого в школах не преподают, в институте тоже. И очень интересно. Я сейчас приду домой и даже буду искать информацию, которую не знала, — поделились Карина Кочнева.

На вопросы диктанта ответил и председатель региональной езидской организации «Месопотамия». Ему задания сложными не показались. Самвел Мстоян рад, что впервые в тесты включили вопрос о езидах. Он уверен: чтобы люди писали такие диктанты на пятерку, нужно рассказывать об обычаях и культуре других народов не только школьникам и студентам. Начинать надо с детского сада. 

— У нас страна многонациональная. И именно подрастающее поколение должно знать, кто с ними живет рядом. И чем больше они будут знакомиться и углубляться в культуру друг друга, тем больше будет у нас сплоченность, — отметил председатель региональной общественной организации «Месопотамия» Самвел Мстоян.

Тесты проверят волонтеры. Правильные ответы этнографического диктанта опубликуют на сайте Федерального агентства по делам национальностей в середине ноября. Результаты в баллах появятся позже — в декабре.



Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения
смотреть все
mob_banner1