Общество
2019-08-12 16:12

Владимирцам предлагают построить площадки для выгула собак за счет управкомпаний или из своего кармана

Владимирцам предлагают построить площадки для выгула собак за счет управкомпаний или из своего кармана

Жителям Владимира не хватает площадок для выгула собак. Людмила Карцева каждый день гуляет со своим лабрадором Линдой. Однако, даже видя поводок в руке хозяйки, часть прохожих реагирует на собаку-компаньона негативно. 

— Я была в больших городах и что Питер, что Москва — там специальные есть площадки для выгула собак. Здесь, конечно, выгулять такие крупные или средне-крупные породы достаточно сложно, — рассказывает женщина.

В городской администрации объясняют — площадки для выгула собак попадают под определение объектов благоустройства. Но строить их город не обязан. Все в руках собаководов. Для начала нужно выбрать дом, на территории которого появится площадка. После — провести общее собрание жителей.

— Если жители поддержат эту инициативу, а здравый смысл подсказывает, что надо бы и поддержать, следует обращение в управляющую компанию и все! УК обязана будет устроить за счет свободных средств, которые есть на счету этого дома, эту самую площадку для выгула домашних животных, — утверждает начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович.

Собаководы уверены: часть жильцов захочет потратить деньги на ремонт, а не на площадку. Однако инициативные владельцы животных готовы вложить в строительство собственные средства. В 2017 году волонтеры построили в парке у ДТЮ площадку для дрессировки собак. Но существовала она недолго. 

— Мы делали самодельные снаряды из подручных материалов, но, к сожалению, те, кто любит гулять там, разрушили её. Мы ее ремонтировали однажды, но площадка вновь была разрушена, — рассказывает автор инициативы Полина Артюх.

Выходит, что пока одни жители выступают за строительство площадок — другие ломают объекты благоустройства. О минусах инициативы предупреждает и руководитель областного клуба собаководства Татьяна Свинцова. Женщина утверждает, что одна площадка — не панацея и лишь добавит владельцам собак новых проблем. 

— Те люди, которые эту площадку финансируют для собак — они живут где-то рядом. А есть владелец, который не оплатил. Или собака живет чуть дальше. Вряд ли они ее пустят. Кроме того, не все собаки друг с другом уживаются, если пустить их там в свободное плавание. Вполне возможно, что будут драки, — объясняет кинолог.

Татьяна уверена: если и строить площадки — то массово, в каждом микрорайоне. Только тогда инициатива имеет право на жизнь и не доставит владельцам собак лишнего неудобства. Городские власти уточняют, что для этого собаководам нужно обратиться в районную администрацию. Там помогут найти свободный участок земли, который можно арендовать на законных основаниях. 



Другие новости
Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка
смотреть все
mob_banner1