Общество
2022-05-12 14:00

Владимирский комбинат «Тепличный» наращивает объем производства овощей

Владимирский комбинат «Тепличный» наращивает объем производства овощей

Пятьдесят килограммов томатов с одного квадратного метра и еще больше огурцов. Владимирские агрономы бьют свои же рекорды по выращиванию овощей. Главная задача тепличных хозяйств региона — максимальная продовольственная независимость от импорта. 

Микроклимат в теплице премиум-класса. Днем здесь +21, а ночью — на три градуса меньше. Для хорошего налива томатов — это то, что надо. 

— В теплице у нас работают 10 специалистов-овощеводов, которые занимаются уходовыми работами, а также следят, чтобы растения были чистыми. Также есть специалисты по защите растений и по поливу, — рассказывает начальник участка Владимирского тепличного комбината Евгения Провидова 

Помидоры - сочные, румяные и упитанные. Почти двести граммов вес каждого плода. Голландские томаты здесь меняют на отечественные. 

— Мы будем стараться подкорректировать условия выращивания наших, отечественных гибридов, и подбирать для них специальные условия, чтобы получить максимум урожая, — заканчивает начальник участка

В теплицах растут около десяти разных сортов. Крупноплодные, сливовидные, томаты-черри и другие. Специалисты комбината активно экспериментируют и делают ставку на российских производителей.

— Мы многие из этих гибридов уже тестировали. У меня в голове сидит это импортозамещение, что мы можем запросить и заменить голландские гибриды в случае, если не получится поставить то, что хотелось. Возможно, мы потеряем какую-то долю урожая, но мы постараемся это выправить более оптимальным поддержанием микроклимата в теплице и усовершенствованием технологии, — рассказывает заместитель генерального директора Владимирского тепличного комбината Василий Васильев. 

С одного квадратного метра здесь собирают пятьдесят килограммов томатов. За сезон — две с половиной тысячи тонн. Для роста овощей используют только натуральные удобрения, тоже российские. Их любят не только томаты, но и огурцы. Они здесь модельной внешности.

В огуречных теплицах нет иностранцев. Овощи только отечественных сортов, которые растут на шпалерах при естественном освещении. Опыляются шмелями, а насекомых-вредителей уничтожают подселяемые в теплицы жучки-энтомофаги — их природные враги.

— Шмели не выносят ядохимикатов, а мы производим в своей биолаборатории биоагенты— это хищные клещи, которые питаются теми вредителями, которые у нас здесь находятся. […] Это очень важно! Если бы не наша биолаборатория, то мы бы не стояли такими чистенькими, — рассказывает начальник участка Владимирского тепличного комбината Галия Мухамеджанова

Один из главных маркеров качества овощей — это запах. Именно такие плоды принято считать экологически чистыми. Поэтому владимирские томаты и огурцы любят от Московской до Тверской области. Благодаря поддержке региональный властей, география поставок растет.

— С 2017-го года нам оказывают серьезную материальную поддержку в виде безвозмездных субсидий. У нас производство очень энергозатратное. Это одна из самых таких статей по затратам, которые значимы для комбината. Областная администрация в этом отношении нас хорошо поддерживает. Спасибо!, — отмечает Василий Васильев

Главная цель — это модернизация комбината. Чтобы обеспечить продуктивное импортозамещение нужны новые теплицы, ведь старым почти полвека. 

Уже разработаны проекты по реконструкции двух гектаров теплиц. Огурцы в них можно будет выращивать на подвесных желобах, а урожайность при этом должна подрасти на 125 процентов.




Другие новости
Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов
смотреть все
mob_banner1