Общество
2020-03-23 19:23

Владимирский технологический колледж готовится производить медицинские маски на случай эпидемии коронавируса в регионе

Владимирский технологический колледж готовится производить медицинские маски на случай эпидемии коронавируса в регионе

На случай распространения коронавируса во Владимирской области, Владимирский технологический колледж готовится организовать производство медицинских масок. Швейная мастерская учебного заведения располагает необходимым оборудованием для выпуска этих изделий. Первую партию масок, изготовленных студентами ВТК, увидел корреспондент «Губернии 33» Павел Новиков.

В швейной мастерской Владимирского Технологического Колледжа студенты, наряду с технологиями моды, с недавних пор осваивают азы производства медицинских масок. Учащиеся говорят, что сама жизнь составляет учебный план, ничего не поделать. Студентка четвертого курса Жанна Кирьянова уверена: юные швеи смогут внести свой вклад в борьбу с коронавирусом.

— Мы изготавливаем два вида масок: марлевые с ватой и тканевые. Эти маски удобны, потому что их можно стирать и использовать много раз, — сообщила девушка.

Мастер производственного обучения Светлана Хмелевских рассказала: идея о временном переходе швейной мастерской на медицинские «рельсы» буквально витала в воздухе с момента первых сообщений о случаях заболеваний в России. Сложностей не возникло, ведь вата и марля есть и в аптеках, и в магазинах ткани. Хотя о массовом производстве масок речи не идет — мощности не такие, как у фармкомпаний. По словам Светланы Хмелевских, учитывая учебный рабочий день, одна студентка за три пары сможет изготовить 20 масок.

Впрочем, помощь студентов будет для владимирцев не лишней. Директор Владимирского технологического колледжа Людмила Сребродольская считает, что если проблем с поставками исходных материалов не возникнет, швейная мастерская ВТК сможет обеспечить бесперебойный выпуск медицинских изделий. 

— У нас созданы реальные условия, реальные производственные мощности для того, чтобы при необходимости осуществлять раскрой, выпуск и изготовление того, что сейчас особенно необходимо — медицинских масок многоразового использования. Мы можем незамедлительно перейти к их изготовлению, — сказала Дюдмила Сребродольская.

Она также добавила, что обстановка в колледже спокойная. Паники среди студентов учебного заведения из-за эпидемии коронавируса нет, посещаемость занятий остается на прежнем уровне.




Другие новости
В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!»
смотреть все
mob_banner1