Общество
2021-04-30 18:30

Владимирский омбудсмен сообщила о фактах трудовой дискриминации

Владимирский омбудсмен сообщила о фактах трудовой дискриминации

1 Мая мы будем отмечать Праздник весны и труда. В преддверии этого дня вопросы защиты трудовых прав граждан подняла в своем отчетном докладе перед депутатским корпусом Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. Она напомнила:

- В 2020 году в Конституцию были внесены дополнения, согласно которым, Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Но гарантированные основным законом права не всегда реализуются должным образом, а также в определённых случаях государство вводит ограничения на реализацию прав.

Самым существенным образом на сферу трудовых отношений повлиял период повышенной готовности, введенный в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. За 2020 год к омбудсмену поступило 187 обращений о защите трудовых прав. Основными темами обращений были: понуждение к увольнению, невыплата заработной платы и компенсаций, невозможность трудоустроиться на новое место работы, сложности с регистрацией в качестве безработного. Последние возникли из-за проблем в информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России»: система либо «висла», либо не принимала учетные данные гражданина, не прикрепляла необходимые документы. Такие вопросы приходилось решать с каждым индивидуально, буквально «в ручном режиме».

В соответствии с указами Президента РФ с 30 марта по 08 мая 2020 года были установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Это привело к многочисленным вопросам со стороны работников, работодателей, профессиональных юристов и бухгалтеров.

- Работодатели в сфере бизнеса в целом не понимали, почему должны оплачивать нерабочие дни, - вспоминает Людмила Романова. - В целях экономии своих финансовых средств некоторые работодатели просили сотрудников работать удаленно, кто-то открыто игнорировал указы и под угрозой увольнения заставляли работников выходить на работу, либо отправляли работников в неоплачиваемые отпуска, существенным образом снижали заработную плату - пытались перевести их на 0,25 или на 0,75 ставки. Мотивацией было снижение нагрузки или объемов выполняемых работ.

В ходе рассмотрения обращений всем гражданам был разъяснен порядок такого перевода исключительно с письменного согласия сотрудника. В адрес некоторых организаций были направлены предостережения о возможном нарушении прав трудящихся.

В 2020 году, как и в допандемичный период, к Уполномоченному часто поступали обращения от граждан, которым при поиске работы работодателями было отказано в приеме на работу. Причины отказа были различны и в основном с формулировками, которые не указывают на нарушение прав граждан. Однако истинной причиной зачастую было нежелание принимать конкретно данного претендента по его национальной принадлежности, в связи с предпенсионным возрастом или по иным обстоятельствам, которые не связаны с профессиональными качествами гражданина. При этом были и случаи, явно нарушающие права граждан. Например, в качестве причины отказа в приеме на работу было указано: «кандидатура отклонена службой безопасности», при этом человек устраивался в качестве подсобного рабочего. Либо причины вовсе не указывались.

Такие случаи Уполномоченный расценивает как нарушение прав человека и дискриминацию в сфере труда. Заявителям было рекомендовано обратиться в суд, поскольку подобные действия организаций можно обжаловать исключительно в суде.





Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1